Есть ли возможность получения оставшейся суммы налоговых вычетов пенсионером?

Доброго дня.

Работающим пенсионером была приобретена квартира.

На протяжении трех лет получался налоговый вычет. Сумма вычетов - порядка 40тр.

В настоящий момент пенсионер безработный.

Есть ли возможность получения оставшейся суммы налоговых вычетов?

, Антон, г. Москва
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Только в случае официального устройства на работу.
Ведь вычет — это не просто возврат денег из бюджета, а возврат уплаченного за вас работодателем НДФЛ.

Антон
Клиент, г. Москва

спасибо большое

В соответствии с законом (абзац 29 ст.220 НК РФ) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке в 13 %, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

с какого момента считается "на предшествующие налоговые периоды, но не более трех"?

с момента прекращения работы? или с момента начала получения вычета?

С момента получения права собственности на купленную квартиру. Например, если квартира куплена в 2014 году, то пенсионер (не важно работающий или неработающий) имеет право получить вычет за 2011, 2012, 2013 год при условии, что он в эти годы работал и что заявит на вычет не позднее 31.12.2015.
Но статья эта введена в действие с 1 января 2014 года, т.е. действует на тех пенсионеров, кто купил недвижимость и получил право собственности в 2014 и позже.
Так что, к сожалению, это не ваш вариант.