8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подчинение закону судом

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли основания, при которых суд может не подчиняться закону?

, Тамара,
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

нет таких оснований.

Статья 15 Конституции РФ устанавливает, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

статья 118 Конституции РФ устанавливает, что правосудие в России осуществляется только судом. Но характерной чертой правосудия является то, что оно как вид государственной деятельности должно осуществляться с соблюдением особого порядка, закрепленного Конституцией РФ и процессуальным законодательством. Если этого не происходит, то судьёй не исполняются требования ст. 120 Конституции РФ — подчиняться только Конституции РФ и федеральным законам.

0
0
0
0

суд в идеале и должен олицетворять закон и быть примером его исполнения.

0
0
0
0

Если в судебных решениях имеются описки или нарушения чьих то прав, то как правило вышестоящие инстанции такие решения отменяют.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы, таких оснований не имеется

Суд может неверно применить нормы права, но при этом стороны имеют право подать апелляционную/кассационную жалобу и в вышестоящие суды подать жалобы для рассмотрения заявленных требований Но закон суд обязан соблюдать при любых ситуациях

Статья 15. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу,…
[Конституция] [Глава 1] [Статья 15]
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Соблюдение закона является обязательным для всех

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону. (ст. 5 ФКЗ от 31.12.1996 N 1-ФКЗ)

Как видите нет.

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Тамара!

В соответствии со ст. 120 Конституции РФ — судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

В соответствии со ст. 120 Конституции РФ — судьи неприкосновенны и не могут быть привлечены к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли основания, при которых суд может не подчиняться закону?
Тамара

Судья вправе НЕ выполнять законное требование сотрудников правоохранительных органов (может не предъявлять водительское удостоверение, не проходить медицинское освидетельствование), однако сотрудник ДПС ГИБДД должен составить рапорт и направить его своему руководству которое направит его председателю суда.

В соответствии с п. 2 ст. 1.4 КоАП РФ — особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутатов, судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации и иных лиц), устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Тамара.

Суд при вынесении решений должен руководствоваться только действующими законами и материалами рассматриваемого дела.

Об этом сказано в Гражданском и Арбитражном процессуальных кодексах РФ и в других процессуальных кодексах (УПК РФ, КАС РФ, КоАП РФ).

Статья 198 ГПК РФ:

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Статья 170 АПК РФ:

4. В мотивировочной части решения должны быть указаны:
1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные арбитражным судом;
2) доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;
3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Если судья умышленно отойдет от принципа законности и обоснованности при вынесении судебного акта, то его ждет уголовное наказание:

Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

1. Вынесение судьей (судьями)заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Случаи привлечения к уголовной ответсвенности судей по ст.305 УК РФ редки, но они есть. Вот, например: ria.ru/incidents/20021021/246627.html

В отношении судьи Елены Ашировой в октябре 2001 года Генеральным прокурором с согласия высшей квалификационной коллегии судей при Верховном суде РФ было возбуждено уголовное дело.
За поступок, порочащий честь и достоинство судей, она была лишена полномочий судьи.
Расследование уголовного дела вели следователи отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры. По словам следователей, им удалось собрать необходимую доказательственную базу, которая уличает судью в преступлении.В Новосибирской области впервые к уголовной ответственности привлечена судья за вынесение заведомо неправосудного решения, отметили в областной прокуратуре.

Согласно «Кодексу судейской этики» (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.):

Статья 4. Требования о соблюдении законодательства и Кодекса судейской этики

1. Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что судебная защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.
2. В своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, руководствоваться Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», нормами процессуального законодательства, другими нормативными правовыми актами, а также принципами и правилами поведения, установленными Кодексом судейской этики, общепринятыми нормами морали и нравственности, неукоснительно следовать присяге судьи.

Если вы считаете действия судьи незаконными и нарушающими кодекс судейской этики, то вы праве подать на него жалобу председателю суда или в квалификационную коллегию судей — в территориальную или высшую (Глава 2 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=180825;dst=0;ts=63D0D59229FB76543F3E03B7AAC8274F;rnd=0.9528218696359545

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да такое возможно, в случае если закон или его норма признаны конституционнм судом противоречащим Конституции и не подлежащих применению. В таком случае даже формально действующий закон судом применяться не будет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙКОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...........

Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признанные не соответствующими КонституцииРоссийской Федерации не вступившие в силу международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанные на актах или их отдельных положениях, признанных постановлениемКонституционного Суда Российской Федерации неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральным законом случаях.

Во всех остальных случаях суд должен руководствоваться законом, а припротиворечии законов друг другу должен пользоваться правилами устранения таких коллизий

1
0
1
0

Другой вопрос в том, что суд может посчитать что данный конкретный закон тут не применим, либо применим с оговорками, либо применим, но в системном единстве с иными нормами законодательства, либо применим с учетом толкования данными Верховным, либо Конституционным судом или с учетом сложившейся судебной практики.

Это другое дело

Но тут уже надо смотреть на конкретное дело.

У Вас вопрос был теоретический или по конкретному делу?

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А Вы не могли бы конкретно указать, какие нарушения закона допустил суд

0
0
0
0

Теоретически такие основания в практике могут быть в том случае, когда такой закон противоречит Конституции, В таком случае судье предоставлено право обратиться в Конституционный суд согласно ст.125 Конституции РФ:

4. Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом.

Такое же првао зафиксировано в ст.34 ФКЗ О судах общей юрисдикции РФ:

3. Районный суд вправе обратиться на основании части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.

0
0
0
0
Никита Худченко
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Вообще нет. Суд должен действовать только на основании закона. Другое дело, если выяснится, что этот закон противоречит закону имеющему большую силу (Конституции, например), тогда решение суда, основанное на таком законе, можно отменить. Но суд всегда действует на основании закона. Во всяком случае должен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закажите что может решить суд и какая вероятность что могут лишить родительских прав
Здравствуйте меня зовут Андрей у меня к вам вопрос. Дело в том что моя бывшая жена подала в суд на лишение меня родительских прав на ребенка .указала что у меня большой долг по алиментам и я мало вижусь с ребенком. Алименты я плачу но меньше суммы установленной законом для официально неработающих и поэтому образовался долг. Закажите что может решить суд и какая вероятность что могут лишить родительских прав. Спасибо
, вопрос №3916576, Андрей, г. Нелидово
Недвижимость
Или это все бесполезно и надо уже в суд?
Добрый день! Я собственний дачи в г.Александров Владимирской обл., член с 1994 года (есть протокол от 28.04.1994г.) СНТ "Геолог". В сентябре этого года мой дом без предварительного уведомления председатель отключила от электричества. Я плачу за электроэнергию в соответствии с показаниями счетчика (находится на столбе на улице) на счет энергоснабюжающей организации ЭнергоВолга с ссылкой на номер договора, заключенного между Волгой и СНТ. Хотя это неверно, но все садоводы так платят. В связи с отключением, я обратилась в ЭнергоВолгу и получила два официальных ответа -1. Все мои платежи учтены 2. ЭнергоВолга не отключала мой дом. Также у меня есть подтверждение оплаты общих расходов на электроэнергию для насоса и оплаты 15% дополнительно на потери электроэнергии СНТ. На мой вопрос об отключении председатель по телефону ответила, что я должна предоставить ей персональные данные (кадастр, паспорт и поч.). Только в этом случае она подключит мой дом. СНТ зарегистрировано как оператор персональных данных в 2018 году. Никаких запросов от правления и председателя я не получала. Предполагаю, что данные потеряны и таким способом руководство СНТ их попучает. Те садоводы, у которых также отключили дома, понесли документы, их подключили. Но председатель и другие лица, которые не являются ни членами СНТ, ни собственниками берут документы и не дают никаких расписок, а заставляют за подключение еще писать заявление о вступлении в члены СНТ (даже у жещины 80-ти лет, члена СНТ с 1990 года) и расписку о том, что сдающий садовод не против обработки данных. Как минимум 2 федеральных закона и Постановление нарушены: 217ФЗ, 152ФЗ,Порядок отключения. Мой дом до сих пор обесточен. Я обратилась в органы г. Александрова : в полицию, в прокуратуру, в ИФНС (т.к. адрес у СНТ фиктивный, официальная переписка с председателем затруднена), в Роскомнадзор. Полиция отнеслась формально, в ответе перечислила все нарушения законов и в итоге написала, что нарушений нет. Послали к вышестоящему руководству или в суд. Участковый с трудом вспомнил номер закона 217ФЗ (ему подсказали его коллеги), Роскомнадзор послал в суд. ИФНС всё равно, какой адрес.Прокуратура предложила писать прокурору г. Александров или обращаться в суд. Мой дом и еще 2 дома тех, кто не предоставил данные, до сих пор без электричества. Посоветуйте, что можно предпринять. Обратиться в МВД г. Владимира? Обратиться к Прокурору г. Александрова на бездействие полиции. Или это все бесполезно и надо уже в суд? Спасибо заранее
, вопрос №3916179, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Истец был против перенесения судебного заседания, Суд перенес заседание еще на 3 месяца, на которое потом
Здравствуйте! 1)В июне 2022 года мне позвонил банк, поздравил с одобрением мне автокредита, и озвучил условия на основании которых, я далее действовал, и как оказалось, я был введён в заблуждение. Все привело к моему иску в суд. Основным доказательством является входящий звонок мне от банка. Я обратился в ФСБ для предоставления мне записи звонка, на что ФСБ ответило мне, что у сотового оператора есть законная обязанность 3 года хранить записи звонков, но оператор на мой запрос просто прислал отписку. Я с ответами ФСБ и оператора обратился в суд, на стадии истребования доказательств с просьбой, истребовать у оператора запись телефонного разговора, но суд не истребовал запись, а в дальнейшем написал в решении, что истец не доказал то что находился в заблуждении. 2) Каждое дело должно быть рассмотрено в течении 2 месяцев судом, но суд назначил заседание через 3 месяца от даты подачи иска. На заседание пришел представитель ответчика по доверенности и ходатайствовал о перенесении заседания, так как у ответчика нет копии иска, на что истец показал суду уведомление Почты России с подписью ответчика о том, что копию иска ответчик получил через 5 дней от даты подачи иска. Несмотря на то что: 1. ответчик нарушил и не восстанавливал себе процессуальных сроков на подачу суду возражений и ходатайств; 2. Истец был против перенесения судебного заседания, Суд перенес заседание еще на 3 месяца, на которое потом ответчик извещенный должным образом не явился, а за 10 минут до заседания истцу дали почитать возражение ответчика присланное ответчиком в суд через 6 месяцев от даты подачи иска, и забрали возражение ответчика у истца, на заседании возражение не изучалось, просто положено в дело судьёй. В момент перехода заседания в стадию исследования доказательств истец предложил суду исследовать доказательства последовательно, так как каждому доказательству у истца есть пояснения, на что суд небрежно полистал доказательства, а истцу сказал, у суда нет времени читать и слушать те пояснения к доказательствам, которые истец также передал суду за 7 дней до заседания. Сейчас я хочу подать апелляцию в городской суд Москвы, подскажите пожалуйста, что именно мне нужно подать для апелляции, и что нарушено судом на основании вышеизложенного?
, вопрос №3915486, Олег Харчук, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, мне 14 лет, я хорошо знаю законы о самооборене, так же я хорошо знаю в каких именно случаях его
Здравствуйте,мне 14 лет,я хорошо знаю законы о самооборене,так же я хорошо знаю в каких именно случаях его можно применять,если мне его купят родители и я применю его в школе(только в целях самообороны) могут ли последовать какое то наказание? Например штраф или учёт.
, вопрос №3915425, Роман, г. Саратов
Защита прав потребителей
А также сколько будут стоить ваши услуги в случае обращения в суд?
Здравствуйте. Можете проконсультировать, пожалуйста? 23 сентября мною посредством маркетплейса вайлдберриз был приобретен проектор, стоимостью 4600. При получении заказа в пункте выдаче, я проверила, что проектор включается. Возможности и времени настраивать и дальше проверять у меня не было. Тем же вечером, после настройки технического средства и попытке просмотра кино, мною было обнаружено, что товар пришёл с браком и не той модели. В карточке товара указано, что модель должна быть т6мах, пришла т4 мах. Согласно правилам сайта и ответу службы поддержки, я создала заявку на возврат по браку, однако все заявки были отклонены. Заявки подавались в течении 2-х недель после покупки, в дальнейшем данная техническая возможность исчезла. Согласно ответа техподдержки, заявки были отклонены продавцом. В личном кабинете вайлдберриз доступна переписка с продавцом, однако с 27 сентября продавец (индивидуальный предприниматель) не отвечает. На электронную почту, предоставленную вайлдберриз, также писала и направляла претензию, однако ответа от продавца не последовало. Сам вайлдберриз в личном кабинете утверждает, что продавец ответит в течении 10 дней, на электронную почту пишут, что они никакой ответственности не несут. Роспотребнадзор, куда также была направлена жалоба, по существу ничего не ответил. Из контактных данных продавца есть только Инн и электронная почта. На основании изученных мною законов и предписаний, я хочу привлечь продавца к ответственности за введение покупателя в заблуждение (в карточке товара на сайте указана другая модель), за то, что в течении 10 дней (т.е до 7 октября) продавец не предоставил мне ответ на мою претензию, также хочу вернуть денежные средства за товар (с возвратом товара продавцу, соответственно), а также взыскать неустойку равную 1% от стоимости товара в день, а также моральный вред. Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить? А также сколько будут стоить ваши услуги в случае обращения в суд?
, вопрос №3915338, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2015