Порядок получения временной регистрации для граждан РФ

Сегодня я подала заявление на снятие с временной регистрации.

Когда я могу временно зарегистрироваться по другому адресу? Надо ли мне при этом предъявить какой-то документ о снятии с временной регистрации по предыдущему адресу?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!

Временно зарегистрироваться по новому адресу Вы можете в таком же порядке как регистрировались по старому адресу. Если по новому адресу будете регистрироваться на 9 месяцев более нужно предъявить листок убытия и прибытия.

Подробнее о порядке временной регистрации читайте ниже.

«Электронный журнал „Азбука права“, 16.09.2015
КАК ГРАЖДАНИНУ РФ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ?
По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении,
которое не является их постоянным местом жительства, обязаны регистрироваться по месту пребывания.
Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
Однако есть ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется.
Так, вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом
помещении, а также в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении (если непрерывный срок вашего пребывания в соответствующем месте не превышает 90 дней), если (ч. 2, 3, 4, 11, 12, 13, 14 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1):- жилое помещение, организация или учреждение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства;
— жилое помещение, организация или учреждение находится в г.
Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если вы
зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
— жилое помещение, организация или учреждение находится в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если
вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской
области.
Для регистрации по месту пребывания рекомендуем придерживаться
следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте необходимые документы (п. 9 Правил;
п. 25.1 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288):
— документ, удостоверяющий личность, — паспорт гражданина РФ,
свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, заграничный паспорт для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ (п. 5
Правил);
— заявление о регистрации по месту пребывания по установленной
форме, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
— документ, являющийся основанием для временного проживания в
жилом помещении, — договоры найма (поднайма), социального найма жилого
помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое
помещение.
Если вы проживаете в жилом помещении по договору социального
найма или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение, то можете не представлять эти документы, а только указать в заявлении их реквизиты. Органы ФМС самостоятельно проверят указанную информацию (абз. 5, 6 п. 9 Правил).
Примечание. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения
совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают письменно (п. 25.1 Административного регламента).
Шаг 2. Обратитесь с документами к лицам, ответственным за прием и передачу документов в органы регистрационного учета.
Документы представляются лицу, ответственному за прием и
передачу документов в органы регистрационного учета, а при его отсутствии —
собственнику жилого помещения (п. 9 Правил).
При этом лицами, ответственными за регистрацию, принимающими от
граждан документы на регистрацию, могут быть, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями (п. 4 Правил, Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
При поступлении заявления о регистрации по месту пребывания
ответственные лица в вашем присутствии проверяют комплектность представленных документов и в трехдневный срок передают их вместе с адресными листками прибытия, поквартирной карточкой или домовой (поквартирной) книгой в орган регистрационного учета (п. 57 Административного регламента).
Примечание. В г. Москве органом регистрационного учета является отделение УФМС России по г. Москве по месту пребывания.
Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и
месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием
системы Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
(абз. 8 п. 9 Правил).
При почтовом уведомлении гражданин направляет в орган
регистрационного учета — отделение ФМС России следующие документы: заявление о регистрации по месту пребывания, копию документа, удостоверяющего личность, копию документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении,а также адресный листок прибытия и листок статистического учета (только в случае регистрации по месту пребывания на срок девять месяцев и более).

После проверки документов гражданина пригласят лично прибыть в
территориальный орган ФМС России и представить документ, удостоверяющий личность (п. п. 25.2, 76, 78 Административного регламента; абз. 8 п.
9 Правил).
При уведомлении органа регистрационного учета в электронной
форме вы заполняете заявление на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций). Документы, указанные в шаге 1, представляете в электронной форме, адресный листок и листок статистического учета прибытия — путем заполнения интерактивных форм.
Примечание. Для уведомления органа регистрационного учета через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) вам необходимо предварительно на нем зарегистрироваться.
После проверки заявления вас пригласят лично прибыть в
территориальный орган ФМС России для представления документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего основания проживания в жилом помещении (п. п. 25.3, 67, 69 Административного
регламента).
Уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета
при поступлении документов от лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо при получении документов, направленных по почте, или заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) рассматривают их не позднее трех рабочих дней (п. 58 Административного регламента).
Примечание. Регистрация по месту пребывания осуществляется бесплатно (п. 37 Административного регламента).
Шаг 3. Получите свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Регистрирует гражданина по месту пребывания в жилом помещении,
не являющемся местом его жительства, орган регистрационного учета (ФМС России) в течение трех дней или в ряде случаев не позднее восьми рабочих дней, в том числе при предоставлении документов в электронном виде (ч. 5 ст.
5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. п. 11, 12 Правил).
Свидетельство о временной регистрации можно получить на руки или
по почте, указав соответствующий вариант получения в заявлении о регистрации по месту пребывания (п. 12 Правил).
При представлении всех необходимых документов орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту пребывания.
Исключение составляют случаи, когда вы хотите зарегистрироваться в пограничной полосе, в закрытых военных городках, в закрытых административно-территориальных образованиях, в зонах экологического бедствия, на отдельных территориях, где введены особые условия и режимы проживания населения, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение. В этих случаях в регистрации по месту пребывания могут отказать (п. 7 Правил).
Вы вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных
должностных лиц по регистрационному учету в досудебном и судебном порядке. При досудебном обжаловании вы можете лично обратиться с жалобой в ФМС России (п. п. 50, 166, 168, 169, 170 Административного регламента).
Обратите внимание!
За проживание гражданина РФ по месту пребывания без
регистрации и несоблюдение правил регистрационного учета предусмотрена
административная ответственность (ст. ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ).
Связанные вопросы
Официальный сайт ФМС России — www.fms.gov.ru
Материал подготовлен при содействии Группы компаний „Аналитический
Центр“