8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность наследников по долгам наследодателя

Подскажите,пожалуйста , как поступить в такой ситуации? Я дала приятелою в долг довольно крупную сумму, была составлена расписка. Виделись мы достаточно редко , только в летнее время, Пото ому что дачи рядом. В какой-то момент я попыталась с ним связаться, но номер был отключен. Только спустя 8 месяцев я узнала, что он умер от общих знакомых. Вышла на его родителей, узнала, где наследственное дело и сразу же подала туда заявление, в котором сообщила о долге. Сумма немаленькая, почти 300 тыс. рублей. Наследники ( мать и жена) общаться со мной в последствии отказались , сказали, что всё равно нам платить нечем. Но они приняли наследство , которое оценивается в 500твс.руб и это покрывает долг полностью. Не шло никакой речи о процентах, я просто хотела вернуть свои деньги. Но никто со мной больше не связывался. С тех пор прошло два с половиной года и я обратилась в суд с иском. Ждала до последнего. Никто на заседания не приходил и вынесли заочное решение в мою пользу. Иск я подала, получается, через два с лишним года после смерти должника, а заявление у нотариуса лежало еще с 2011 года. Возбудили исполнительное производство и жена долг полностью погасила, а мать нет ( наследовали в равных долях). Сейчас мать обратилась в суд с апелляционной жалобой о том, что я пропустила сроки и решение неверное. Но ведь мне выплатила деньги жена, долг погашен и я уже распорядилась этими деньгами! Как быть? Неужели эти деньги сойти у меня забрать?

Если по датам - расписка до января 2011г.февраль 2011г - умер должник , ноябрь 2011г - я узнала о смерти подала заявление нотариусу.декабрь 2013г - обратилась в суд, решение получила спустя полгода. Пока отнесла исполнительные листы и приставы возбудили производство, был уже конец 2014 года. И вот только сейчас мать решила восстановить срок на обжалование, хотя жена долг погасила. Заранее спасибо !

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Михаил Суслин
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, сроки исковой давности вы не пропустили. А ответчик может подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней с момента получения решения. Кроме того, ответчик должен доказать уважительные причины своей неявки в суд, а также наличие обстоятельств, способных изменить решение суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.03.2018