Ответственность наследников по долгам наследодателя

Подскажите,пожалуйста , как поступить в такой ситуации? Я дала приятелою в долг довольно крупную сумму, была составлена расписка. Виделись мы достаточно редко , только в летнее время, Пото ому что дачи рядом. В какой-то момент я попыталась с ним связаться, но номер был отключен. Только спустя 8 месяцев я узнала, что он умер от общих знакомых. Вышла на его родителей, узнала, где наследственное дело и сразу же подала туда заявление, в котором сообщила о долге. Сумма немаленькая, почти 300 тыс. рублей. Наследники ( мать и жена) общаться со мной в последствии отказались , сказали, что всё равно нам платить нечем. Но они приняли наследство , которое оценивается в 500твс.руб и это покрывает долг полностью. Не шло никакой речи о процентах, я просто хотела вернуть свои деньги. Но никто со мной больше не связывался. С тех пор прошло два с половиной года и я обратилась в суд с иском. Ждала до последнего. Никто на заседания не приходил и вынесли заочное решение в мою пользу. Иск я подала, получается, через два с лишним года после смерти должника, а заявление у нотариуса лежало еще с 2011 года. Возбудили исполнительное производство и жена долг полностью погасила, а мать нет ( наследовали в равных долях). Сейчас мать обратилась в суд с апелляционной жалобой о том, что я пропустила сроки и решение неверное. Но ведь мне выплатила деньги жена, долг погашен и я уже распорядилась этими деньгами! Как быть? Неужели эти деньги сойти у меня забрать?

Если по датам - расписка до января 2011г.февраль 2011г - умер должник , ноябрь 2011г - я узнала о смерти подала заявление нотариусу.декабрь 2013г - обратилась в суд, решение получила спустя полгода. Пока отнесла исполнительные листы и приставы возбудили производство, был уже конец 2014 года. И вот только сейчас мать решила восстановить срок на обжалование, хотя жена долг погасила. Заранее спасибо !

, Алина, г. Москва
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, сроки исковой давности вы не пропустили. А ответчик может подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней с момента получения решения. Кроме того, ответчик должен доказать уважительные причины своей неявки в суд, а также наличие обстоятельств, способных изменить решение суда.