8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли отец 1-го ребенка иметь право на жилплощадь,купленную за мат капитал после рождения 2-го?

Добрый день! У меня немного запутанный вопрос. Сейчас есть ребенок, в браке с отцом ребенка не состояла. Оформляли свидетельство об отцовстве. Через какое-то время разошлись. Сейчас состою в браке с другим мужчиной, ждем второго ребенка. Хотим получить мат.капитал и вложить его в ипотеку. Вопрос: будет ли отец первого ребенка иметь право на жилплощадь и обязательно ли второму мужчине усыновлять первого ребенка?

21 сентября 2015, 19:07, Анастасия, г. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, отец первого мужчины не будет иметь право на жилплощадь и второму мужчине не обязательно усыновлять первого ребенка.

Вам только необходимо продумать порядок оформления долей на несовершеннолетних (например, после выплаты ипотеки), т.к. ваш муж не является отцом вашему старшему ребенку. Не допустите ситуацию, при которой доли выделять, т.е. дарить, будет ваш муж, т.к. в этом случае ваш старший ребенок будет вынужден заплатить налог.

22 сентября 2015, 06:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли получить мат капитал после рождения 3-го ребенка, если на двух других лишена прав?
Я лишина 2х детей которые радились в 2001г.и 2005г.сейчас я родила третьего ребёнка могу я получить материнский капитал
27 января 2020, 10:51, вопрос №2661871, Валентина, г. Краснодар
1 ответ
Материнский капитал
Имеет ли право на маткапитал лишенная прав на первого ребенка женщина при рождении второго?
Женщина Лишина родительских прав на первого а в случае рождения ребенка имеет право на мат капитал ??
19 января 2020, 05:10, вопрос №2651706, Марина Макарова, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Может ли внебрачный ребенок наследовать имущество от отца?
Я родила ребенка от москвича. Сама не москвичка. Мы не были в браке и он отказался от ребенка. Он сам не женат, детей нет больше. Я хочу подать в суд на признание отцовства. Если он будет признан отцом , будет ди ребенок иметь право на его наследство? Если он потом женится и родятся еще дети, которым он оставит завещание например, а моему ничего не завещает, то он останется без наследства?
22 июня 2019, 20:56, вопрос №2408906, Дарья Фатеева, г. Москва
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я использовать маткапитал, не дожидаясь трех лет?
Здравствуйте, я мать троих детей. Я имею право нв мат. Капитал с рождения второго ребенка. Моему второму ребенку сейчас 2года,6 месяцев.так вот, недавно прочла что расширили ьак сказать закон о маь капитале. И я хотела бы узнать могу ли я не дожидаясь трех лет использовать мат капитал?2 меня есть часть суммф денег к котлрым я могу добавить мат Капитал на приобретение жилого дома.
06 декабря 2015, 11:45, вопрос №1062780, Кристина Хабалова,
1 ответ
Ипотека
Право на долю в ипотечном жилье
Еще до нашего брака муж взял ипотеку вместе со своими родственниками. После погашения кредита, квартира перейдет в собственность и будет поделена на доли между ними. Буду ли я (или наши дети) иметь право на долю или часть доли в этой квартире?
01 декабря 2012, 19:09, вопрос №28984, Мария, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2018