Влияет ли на размер пенсии факт сдачи квартиры не ФЛ, а ИП?

у меня выход на пенсию в 2019 году. если я буду сдавать свою квартиру как ИП (упрощенка 6%), повлияет ли это на размер пенсии?

, Ольга Заворовская, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Поясните, пожалуйста, какой вид деятельности ИП? В целом факт сдачи жилья в аренду на размер пенсии никак не может влиять. На размер пенсии может влиять размер отчислений в пенсионный фонд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.15 ФЗ О страховых пенсиях

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст — размер страховой пенсии по старости;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет сейчас 4383,59

Постановление Правительства РФ от 23.01.2015 N 40

Стоимость одного пенсионного коэффициента 71,41

Постановление Правительства РФ от 23.01.2015 N 39

9. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП,

где ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
ИПКс — индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;
ИПКн — индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
КвСП — коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по случаю потери кормильца.

То есть, чем выше ИПК, тем выше размер пенсии. Поскольку Вы как ИП будете производить отчисления в ПФР, то величина ИПК будет повышаться, а соответственно и размер пенсии.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
у меня выход на пенсию в 2019 году. если я буду сдавать свою квартиру как ИП (упрощенка 6%), повлияет ли это на размер пенсии?
Ольга Заворовская

Ваша пенсия будет повышаться. Кроме того вам следует прописать ОКВЭД

70.20.1 Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Ваша пенсия будет повышаться, если доход ИП будет составлять более 300000 в год.

Так как страховой тариф в ПФР составляет 26%.

Но если сумма дохода за год превышает более 300000 рублей, ИП обязано сделать отчисления в размере 1% от суммы превышающей 300000 рублей.

Следовательно в этом случае увеличивается сумма пенсионных накоплений, а следовательно и сама пенсия.

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Занятие предпринимательской деятельностью (хоть сдача квартиры, хоть мегакорпорация) на пенсию никак не влияет.