Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право наследования

живу с мужчиной в гражданском браке 11лет. дом принадлежит ему ,но я и мой сын прописаны в нем. У мужа есть дочь от первого брака. На что я могу претендовать ,если с ним что -нибудь случится?

08 Июня 2013, 18:15, вопрос №98236 татьяна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Татьяна! если мужчина является отцом вашего сына, то сын сможет претендовать на долю в доме как наследник первой очереди по закону. если же отцом вашего сына является другой человек, то рекомендую зарегистрировать брак.

    08 Июня 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Татьяна.

    Право наследования первой очереди по закону имеют дети, супруги, родители. То есть в случае, если с Вашим сожителем что-нибудь случиться, то Вы не сможете претендовать на наследство, т.к. не являетесь законной супругой (Ваш брак не зарегистрирован в органах ЗАГС). Если же Ваш сын от него, и записан как отец в свидетельство о рождении ребенка, то он имеет право на наследство в доле, предусмотренной законом или завещанием. Дочь от первого брака (если с первой супругой они в разводе) также будет иметь право на наследство. Если же брак с первой супругой не расторгнут — она также сможет претендовать на наследство.

    Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики

    09 Июня 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats