При каких обстоятельствах мать может отказаться от проживающего с ней совершеннолетнего сына?

При каких обстоятельствах мать может признать проживающего с ней совершеннолетнего сына бывшим членом семьи, а отношения с ним, окончательно разорваными?

, Валерий, г. Петрозаводск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валерий!

В вопросе мало сведений для точного ответа...

Если сын не является собственником жилого помещения. в котором проживает, то мать может признать его утратившим право пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, если докажет суду, что между ней и сыном фактически прекращены семейные отношения.

Обстоятельства, которые могут служить основанием для признания семейных отношений прекращёнными, могут быть различными — от раздельного проживания и ведения хозяйства, неприязненных отношений между матерью и сыном вплоть до вступившего в законную силу приговора суда по уголовному преступлению против матери. Да, бывает и такое! Родитель подает заявление по ст. 112 УК РФ, гражданина осуждают — и это служит основанием для признания его бывшим членом семьи.

Налаживайте отношения с мамой.

Удачи!