Невозможность осуществить поставку товара или возврат денежных средств при отзыве лицензии банка

Добрый день.

Нам как юридическому лицу клиент оплатил денежные средства за товар. Но мы не успели его заказать у поставщика из-за отзыва лицензии у нашего банка. С клиентом договор не заключался, оплачивал как частное лицо с кредитки по счету.

Возможности вернуть клиенту сумму в кратчайшие сроки нет. Чем грозит если он подаст в суд? Обязаны ли мы делать возврат или это форс-мажор?

, Павел, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Чем грозит если он подаст в суд?
Павел

Грозит вынесением решения суда не в Вашу пользу, а если ваши правоотношения попадают под ЗПП, то еще пеней и штрафом в размере 50% от присужденной суммы

Обязаны ли мы делать возврат или это форс-мажор?
Павел

Если клиент требует возврата, то обязаны, отзыв лицензии у банка форс-мажором не является

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Чем грозит если он подаст в суд? Обязаны ли мы делать возврат или это форс-мажор?
Павел

Он взыщет денежные средства, как неосновательное обогащение, + сможет взыскать проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

В данном случае — это не является форс-мажором.

Верните денежные средства сами на его реквизиты, чтобы избежать судебных тяжб и взыскания лишних средств, на услуги представителя, процентов за пользование деньгами и уплаты госпошлины, а так же взыщет штраф за не добровольное исполнение в размере 50 % от суммы иска и компенсацию морального вреда

Выгоднее вернуть самостоятельно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Уточните, пожалуйста, какой товар вы не поставили покупателю?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможности вернуть клиенту сумму в кратчайшие сроки нет. Чем грозит если он подаст в суд? Обязаны ли мы делать возврат или это форс-мажор?
Павел

Добрый день.

Деньги Вы должны вернуть. Если же не вернете, то с Вас могут взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. В том случае, если заказчик — просто физ. лицо и заказываемый товар приобретается для личного использования, то в этом случае также грозит штраф по закону о защите прав потребителей. Штраф равен 50% от взысканной судом в пользу истца суммой. Однако если заказчик обратится в суд и Вы до вынесения решения суда перечислите ему добровольно деньги, то в этом случае штраф не будет взыскан, а только проценты (а это сумма небольшая).

Отзыв лицензии у банка не может быть признан форс-мажором.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Ст 13 Закона о защите прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку договор не заключался имеет место неосновательное обогащение, кроме случая, если Вы выдали клиенту-физлицу кассовый чек. То есть получение денег без основания — договора.

В соответствие со ст. 1102 ГК,

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Неосновательное обогащение Вы должны вернуть, либо он может с вас его взыскать с процентами за пользование денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая составляет на сегодняшний день — 8,25% в год. С возложением на Вас судебных расходов (госпошлина + расходы на представителя).

Форс-мажором это не является, потому как, в соответствие с п. 3 ст. 401 ГК:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

(Банк — это тоже Ваш контрагент, который нарушает обязанности перед Вами из-за собственных проблем.)

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Что касается отзыва лицензии у банка. то это обстоятельство не является форс-мажором. в связи с этим для избежания судебного спора Вам лучше вернуть деньги в кратчайшие сроки. Обращение клиента в суд грозит взысканием не только суммы долга, но и неустойки за пользование чужими денежными средствами, а так же различного рода расходов. Таким образом, при обращении в суд вы понесете дополнительные расходы.

Взыскать с банка деньги сможете уже вы сами. Путем обращения в Центробанк либо к временному управляющему.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если он подаст в суд, то с продавца должны взыскать средства потраченные на покупку товара (предоплата), убытки и неустойку в порядке статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей.

Обстоятельства по которым определяется форс мажор устанавливается в договоре или согласно условий в ч.3 ст.401 ГК РФ. Согласно ч.3 ст.401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В данной ситуации отзыв лицензии не может относится к форс мажор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Чем грозит если он подаст в суд? Обязаны ли мы делать возврат или это форс-мажор?
Павел

Я бы рекомендовал провести с покупателем переговоры и по возможности, обрисовав ситуацию выйти на соглашение, с котором определить новые сроки доставки товара (возврата денег), ввиду сложившейся ситуации. Безусловно право потребителя пойти или не пойти Вам навстречу, но полагаю, что возможностью этой пренебрегать не следует. Что касается последствий — коллеги Вам все в красках расписали, они не особо радужные.