Можно ли обратиться в суд с иском для возмещения ущерба?

Могу ли я обратиться в суд на водителя грузовика при следующих обстоятельствах:

В день отъезда заграницу по дороге в аэропорт позвонил водитель грузовика и сообщил, что серьезно повредил мой автомобиль. Так как у меня КАСКО я незамедлительно позвонил в страховую компанию, но по условиям договора я должен был сообщить номер полиса и номер стахового договора. которого у меня естественно с собой не было, так же мне пояснили, что если в течение 7 дней я не напишу заявление в страховую с указанием номера полиса и договора, то я не смогу рассчитывать на компенсацию со стороны страховой. Вследствие этого мне пришлось возвращаться и пропустить мой самолет а также 2 оплаченных дня в отеле ( так как раньше вылетов не было). Могу ли я потребовать с водителя грузовика компенсацию за авиабилеты и пропущенные дни в отеле?

, Яна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, убытки как имущественные потери согласно действующему законодательству подразделяются на реальный ущерб и упущенную выгоду, при этом реальный ущерб включает в себя убытки двух видов: расходы для восстановления нарушенного права и утрату или повреждение имущества.

Соотв. подсчитываете размер убытков, направляете водителю претензию о добровольной компенсации, в случае отказа обращаетсь в суд.