Как правильно составить расписку об отсутствии претензий после ДТП?
Добрый день, попал в аварию по своей вине без страховки. Договорился с пострадавшими о возмещении ущерба .
Вопрос.
Как правильно им составить мне расписку о том что они взяв сумму не имеют ко мне претензий ? И нужно ли такую расписку заверять нотариально ?
Как правильно им составить мне расписку о том что они взяв сумму не имеют ко мне претензий? И нужно ли такую расписку заверять нотариально?
Дамир
Пусть так и пишут, что получили сумму… в качестве компенсации за аварию случившуюся такого то числа, претензий к вам не имеют. число, ФИО, паспортные данные и подпись
Заверять ничего не нужно, она будет действительна
Здравствуйте! Можете составить данную расписку, указав ФИО сторон, их паспортные данные, точную сумму цифрой и прописью. Укажите за что передаются деньги. Можно также указать в данной расписке указать, что потерпевший претензий не имеет, однако особого значения это не имеет. В любом случае потерпевший имеет право сделать экспертизу на предмет размера причиненного ущерба и требовать взыскания с Вас суммы. превышающей ту сумму, которая указана в расписке (если экспертиза установит бОльший размер причиненного ущерба). У Потерпевшего при предъявлении им иска в суд могут возникнуть проблемы с доказыванием самого факта ДТП и с доказыванием фактов причинения Вами ему каждого конкретного повреждения. Ведь протокол с места дтп составлен не был. Конкретные повреждения не описаны и не зафиксированы, нет схемы дтп. Не установлена Ваша вина в дтп. В общем, даже при составлении расписки потерпевший претензии имеет право к Вам предъявить, но иск этот вряд ли будет удовлетворен из-за проблем с доказыванием. Расписку заверять у нотариуса необязательно.