8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков пошаговый процесс регистрации ИП?

Здравствуйте можете пожалуйста описать пошаговый процесс регистрации ИП и скажите если юридический адрес указать не в городе Иркутск а в области (г. Шелехов) но при этом деятельность будет проходить в Иркутске так можно?. Заранее спасибо.)

21 сентября 2015, 14:32, Евгений, г. Иркутск
Андрей Росс
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Евгений,

Правила государственной регистрации устанавливает Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ПОШАГОВАЯ
ИНСТРУКЦИЯ:

1. Формируем пакет документов

Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации вам потребуются следующие документы: — заявление о государственной регистрации физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
— копия российского паспорта; — квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт

2. Определяем, в какой налоговый орган подать документы

Государственная регистрация физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то
государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть
осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей
налоговом органе по месту пребывания.

3. Представляем документы

Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным
для вас способом:

Лично
-непосредственно в инспекцию — лично или через представителя по доверенности; — в многофункциональный центр — лично или через представителя по доверенности; Удаленно — Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.

4. Получаем документы о государственной регистрации

Если все документы в порядке, через 5 рабочих дней в налоговой инспекции вы можете получить: — свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
— лист записи ЕГРИП.

Документы можно забрать лично или через представителя по
нотариально удостоверенной доверенности.

Государственная регистрация физического лица в качествеиндивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

скажите если юридический адрес указать не в городе Иркутск а в области (г. Шелехов) но при этом деятельность будет проходить в Иркутске так можно?..
Евгений

У ИП, юридический и единственный адрес, это адрес регистрации (прописки) ИП, Вас по другому, никак не зарегистрируют, т.е. если Вы прописаны в г. Шелехове, то и в во всех документах выданных ФНС, адресом ИП будет Ваш домашний адрес, в свою очередь предпринимательскую деятельность Вы можете осуществлять в г. Иркутск, только Вам будет необходимо встать на налоговый учет в ФНС г. Иркутск, в течение 5 дней, со дня начала осуществления деятельности. Предварительно позвонив в ФНС г. Иркутска и уточнив, порядок и форму постановки на учет.

Желаю удачи!

29 сентября 2015, 09:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужна пошаговая процедура регистрации ИП и ЮЛ (на каждом этапе должны быть указаны: фактические действия
Нужна пошаговая процедура регистрации ИП и ЮЛ (на каждом этапе должны быть указаны: фактические действия; документы, государственные органы, участвующие в процедуре регистрации; нормативно-правовое сопровождение (если, например ФЗ или иной акт будет повторяться – указывать в последующем только номер))
10 марта, 15:31, вопрос №3004504, Софья, г. Курск
1 ответ
Предпринимательское право
Что может мне помешать в процессе регистрации ИП?
Здравствуйте. Дело в том что я хочу подать заявление на регистрацию И.П.. И у меня возник вопрос, я проживаю в забайкальском крае в городе Чита, прописка у меня так же в Забайкальском крае, но, в городе Краснокаменск. Скажите, может ли это помешать мне в процессе регистрации?
09 ноября 2017, 16:16, вопрос №1806942, Константин, г. Чита
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли работать без временной регистрации. Регистрация ИП в другом городе
Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос от моей жены. Прописка в другом городе РФ. Работает частным мастером красоты в СПб. 1. Разрешено ли в принципе осуществлять какую-либо деятельность и работать на кого-либо без временной регистрации в городе, отличающимся от места прописки? Мы официально в браке, у жены моя фамилия, я прописан в СПб. 2. Регистрация ИП. Возможно ли зарегистрировать ИП по месту фактического жительства или обязательно регистрировать ИП по месту прописки и уже после этого работать в другом городе не имея временной регистрации в этом городе? Какова последовательность действий мастера для получения ИП и осуществления предпринимательской деятельности в другом городе без временной регистрации? Получить временную регистрацию по месту жительства и работы (обязательно ли?), затем зарегистрировать ИП по месту прописки (или можно это сделать в СПб?), а после уже оказывать услуги по месту фактического жительства и работы? Либо же как-то можно упростить и ускорить весь процесс регистрации ИП по месту оказания услуг? Помогите расставить всё по полочкам в голове. Спасибо.
25 февраля 2017, 18:26, вопрос №1551931, Алексей, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Предпринимательское право
Какие дополнительные процедуры регистрации ИП существуют в сфере образовательных услуг?
Здравствуйте! Меня интересует процесс регистрации ИП в сфере образования. Я репетитор, то есть нанимать никого не собираюсь. Нужна ли мне дополнительная аккредитация или лицензия?
11 января 2016, 16:24, вопрос №1095306, Наталья, г. Подольск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Пошаговая инструкция по регистрации ИП в 2014 году
Добрый день. Планирую открыть собственный бизнес. Решил для начала зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Какие шаги предпринять? Хочу сделать это самостоятельно. Поэтому мне требуется пошаговая инструкция по регистрации и оформлению ИП, чтобы сделать это быстро и без лишних заморочек. Прежде всего интересуют вопросы: 1. Какие действия и в каком порядке мне надо совершить для регистрации ИП? Куда обратиться? 2. Какие нужны документы для открытия ИП в 2014 году? 3. Какую лучше выбрать систему для налогообложения ИП, как встать на налоговый учет? 4. Можно ли открыть ИП работающему? (работаю охранником в торговом центре сутки через трое).Собираюсь устанавливать и ремонтировать системы видеонаблюдения. Заранее спасибо за ответы! В общем нужна информация о том, как открыть ип в 2014 году пошаговая инструкция, так сказать.
25 октября 2012, 12:34, вопрос №22979, Евгений Таможнов, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 16.03.2018