Что следует предпринять при наезде на пешехода?

Мою сбила машина в жилой зоне , в результате перелом правой ноги . Что я могу предпринять как отец в данном случае???

, Виктор, г. Томск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

Что я могу предпринять как отец в данном случае???
Виктор

Водитель, допустивший наезд на ребёнка, обязан возместить причинённый вред.

Статья 1079. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность
которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование
транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого
напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и
т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и
др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной
опасности,
если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой
силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности
может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично
также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность
возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые
владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве
хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином
законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления
транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о
передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вы имеете право требовать возмещения расходов на лечение дочери и прочих, связанных с этим расходов.

Статья 1085 ГК РФ. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином
повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим
заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также
дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том
числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение
лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение,
приобретение специальных транспортных средств
, подготовку к другой
профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах
помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме того, можно требовать и компенсации морального вреда.