Можно ли оспорить соглашение,составленное уволившимся генеральным директором?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Бывший ген. директор ООО перед уходом заключил дополнительное соглашение к трудовым договорам с работниками, в котором сказано что при увольнении (не зависимо от причин увольнения, даже по собственному желанию) работник получает компенсацию в 5-ти кратном размере от заработной платы. Можно ли это соглашение оспорить?
Закон обязывает генерального директора действовать в интересах
общества добросовестно и разумно (пункт 1 статьи 44 Федерального закона «Об
обществах с ограниченной ответственностью»). В том случае, когда генеральный
директор умышленно причинил обществу убытки, общество или участник общества
вправе обратиться к нему с иском о возмещении причиненных убытков (пункт 5 статьи 44 Федерального закона «Об
обществах с ограниченной ответственностью»). Я полагаю, что Вы вправе
обратиться к бывшему директору с таким иском.
Основания это иска умышленные действия директора.