Каким образом ИП оформить документально долгосрочную аренду?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Могу ли я оформить помещение в долгосрочную аренду и сдавать его так же в аренду, но с моей маржой какому нибудь сетевому магазину. Например помещение 200 кв метров. Просят 50 тыс. Я же найду арендатора и заключу с ним договор на сумму 65 тыс. Тем самым я буду посредником зарабатывать 15 тыс. в месяц. Не запрещено ли это? И если разрешено то как оформить документально? Каков порядок действий? Являюсь ИП.

, Александр, г. Саратов
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Если арендодатель не против — то проблем нет. Нужно подписать с субарендатором договор субаренды.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Да, это возможно. Вы заключите сначала договор аренды с условием о субаренде.Затем договор субаренды.

Александр
Клиент, г. Саратов

Илья, надо ли как то регистрировать такие договора? как оплачивается налог?

Александр

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Налог будет платиться в зависимости от вашей системы налогообложения. Вы на УСН?

Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Александр.

Необходимо прописать в договоре аренды с собственником помещения, что вы имеете право сдавать его в субаренду. А потом можно смело составлять договор субаренды.