Как действовать при требовании соседей о возмещении ущерба после затопления квартиры?

Затопил соседей снизу! просит 3000 р. хотя урон гораздо меньше! как лучше: заплатить им или пусть вызывает независимых оценщиков?

, Давил, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

как лучше: заплатить им или пусть вызывает независимых оценщиков?
Давил

Моё личное мнение — заплатить сразу и взять расписку о том, что причинённый заливом ущерб возмещён в полном объёме и претензий к Вам нет.

Если Ваша вина в заливе соседей установлена, то в случае спора суд всё равно взыщет с Вас сумму ущерба, но к ней прибавится и оплата услуг оценщика, оплата услуг юриста, стоимость госпошлины за подачу иска…

Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Давил.

Если вы уверены что стоимость ремонта, согласно оценке эксперта выйдет менее 3000 руб., то волноваться Вам не о чем. Но если экспертная организация насчитает больше и дело дойдет до суда, то в таком случае по решению суда Вам придется оплатить и нанесенный ущерб и услуги оценщика. Если же дело дойдет до суда и у Вас возникнут сомнения о правильности проведения экспертизы, то вы так же можете обратиться к суду с просьбой о назначении экспертной организации судом.

Удачи.

Лада Колковская
Юрист
просит 3000 р. хотя урон гораздо меньше! как лучше: заплатить им или пусть вызывает независимых оценщиков?
Давил

решать вам, уважаемый Давид, но, если будут оценщики+ суд, вам придется потом еще и эти расходы оплачивать. Может быть дешевле заплатить сразу, взяв расписку, что претензий к вам они больше не имеют.