Как ускорить процесс возврата имущественного вычета?

добрый день. Подскажите, сдали документы и форму 3 НДФЛ в налоговую инспекцию на возврат имущественного еще 13 мая. Деньги до сих пор не перечислены. Обращалась с вопросом когда ждать, получила ответ, что документы находятся на подписи и будут переданы в финансовый отдел для перечисления не раньше, чем через две недели. Но ведь прошло уже более 4 месяцев. Как ускорить процесс?

, Оксана, г. Краснодар
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или о решении об отказе в зачете (возврате) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения. Указанное сообщение передается физическому лицу (его представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (п. 9 ст. 78 НК РФ).
Вы получали решение? Если нет, то получайте в ИФНС. Смотрите на дату вынесения решения (должна быть не позже 13.08.15).
После этого можете устно поговорить с начальником отдела, который передает сведения в финансовый отдел. Сказать, что срок перечисления уже пропущен на энное количество дней.

Налоговый орган возвращает налог на основании письменного заявления налогоплательщика в течение месяца со дня получения такого заявления, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ (п. 6 ст. 78 НК РФ);
То есть если дата в решение раньше 13.08.15, то считаете месяц от нее. Если позже, то от 13.08.15.
Если начальник «не услышал» вас, то вам надо обратиться в налоговый орган за получением пояснений о факте несвоевременного возврата налога и требованием начисления и выплаты процентов, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в дни нарушения срока возврата (п. 10 ст. 78 НК РФ).
Но огромный минус в этом, что на рассмотрение им опять же дается месяц. На следующий день по вх. номеру узнайте кто исполнитель, ну и названивайте ему каждый день.
Также действия или бездействие должностных лиц налогового органа могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном НК РФ и КАС РФ (п. 1 ст. 138 НК РФ; ч. 1 ст. 218 КАС РФ).
Но сами понимаете все это не быстрые процессы.
На личной практике за два дня разговоров на повышенных тонах с начальником отдела убедили ее, что лучше сделать побыстрее, то что я требую, чем терпеть меня каждый день (был пропущен срок выдачи документов).