Кто должен оплачивать налог на имущество при передаче его в оперативное управление?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если физическое лицо передало в оперативное управление, принадлежащее ему на праве собственности здание образовательному учреждению, и это здание стоит на балансе данного учреждения, кто должен уплачивать налог на имущество со стоимости этого здания? Образовательное учреждение при этом находится на упрощенной системе налогообложения.(Интересует 2014 и 2015 год).
Спасибо.
, Наталия Куликова, г. Екатеринбург
В официальном свидетельстве черным по белому написано - оперативное управление, документ выдан в 2004 году. Также имеются свидетельства на право собственности у физических лиц на переданное ими в оперативное управление здание. До 2013 г. налог на имущество платило учреждение, и нам удалось с помощью досудебного разбирательства в налоговой инспекции избежать уплаты дважды еще и физическими лицами одного и того же налога. В 2013 г. учреждение перешло на УСН, а такие ЮЛ освобождены от уплаты налога на имущество, налоговая снова начисляет этот налог на физическое лицо- собственника, но ведь здание продолжает оставаться в оперативном управлении. Должно ли в таком случае физическое лицо платить данный налог? Спасибо за отклик.
Что это за официальное свидетельство? Из Росрестра?