8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подача судебного иска по месту пребывания истца

Добрый день, прошу всегда ссылаться на конкретные статьи/пункты закона в ваших ответах.

Физическое лицо заинтересовано в подаче судебного иска, направленного на восстановление своих нарушенных прав потребителя. В соответствии с законом РФ "О

защите прав потребителей" истец имеет право подать иск не по месту регистрации ответчика, а по месту своей регистрации (места жительства).

Физ. лицо, заинтересованное в подаче такого иска, в данный момент находится в уголовно-исправительном учреждении.

Имеет ли данное физ. лицо право подать иск в суд по месту пребывания (находясь в местах лишения свободы), нежели чем подавать иск в суд по месту своей регистрации (прописки, места жительства указанного в паспорте РФ)?

Показать полностью
, Ринат, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ринат, добрый день.

Имеет ли данное физ. лицо право подать иск в суд по месту пребывания
Ринат

Да, имеет.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 3][Статья 29]

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по
месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения
или месту исполнения договора.
1
0
1
0
Увы не можете и есть суд практика — это подтверждающая Только по месту своей регистрации
Магола Виолетта Олеговна

Есть судебная практика опровергающая ГПК???

0
0
0
0
Увы не можете и есть суд практика
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна, клиент истец, а не ответчик и иск по ЗОПП!!!

0
0
0
0
Ксения Зинченко
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Имеет ли данное физ. лицо право подать иск в суд по месту пребывания (находясь в местах лишения свободы),
Согласно Гражданско процессуального кодекса ( ГПК РФ ), N 138-ФЗ от 14.11.2002
а именно

Статья 29. Подсудность по выбору истца
п 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли данное физ. лицо право подать иск в суд по месту пребывания (находясь в местах лишения свободы), нежели чем подавать иск в суд по месту своей регистрации (прописки, места жительства указанного в паспорте РФ)?
Ринат
Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Увы не можете и есть суд практика — это подтверждающая Только по месту своей регистрации

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ является местом пребывания, тогда как местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован по месту жительства.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
При этом, место жительства физического лица определяется местом его регистрации. Иски к лицам, отбывающим наказание либо находящимся в следственных изоляторах, предъявляются в суд по их последнему месту жительства до их осуждения (Апелляционное определение Рязанского областного суда от 21.03.2012 N 33«А»-196)
Еще один пример. Судом указано, что пребывание граждан в местах отбывания наказания или СИЗО не является местом их жительства. По общим правилам подсудности иски к лицам, отбывающим наказание, предъявляются по их последнему месту жительства до осуждения (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2013 по делу N 11-42323)

Возвращая исковое заявление П., суд первой инстанции указал, что настоящий спор не подсуден Уссурийскому районному суду Приморского края, поскольку пребывание в исправительной колонии не относится к месту жительства в силу закона.
Данный вывод суда судебная коллегия полагает основанным на правильном применении норм процессуального права, поскольку указание в качестве своего места регистрации исправительного учреждения, в котором истец отбывает наказание противоречит ч. 1 ст. 20 ГК РФ, а также Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Местом жительства гражданина согласно ст. 20 ГК РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
…Довод жалобы о том, что место отбывания наказания истца является его местом регистрации, в связи с чем, на основании ч. 6 ст. 29 ГПК РФ спор подлежит рассмотрению по месту нахождения исправительного учреждения в Уссурийском районном суде Приморского края, основан на неверном толковании положений действующего законодательства, в связи с чем не может служить основанием к отмене определения суда (Определение Приморского краевого суда от 26.08.2014 по делу N 33-7529)

logos-pravo.ru/article.php?id=241&root=23
1
0
1
0
Виолетта Олеговна, клиент истец, а не ответчик и иск по ЗОПП!!!
Проворова Анна

Да, тогда извиняюсь, я не учла, что он Истец

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегой. Единственный момент необходимо подавать иск, а не заявление о выдачи судебного приказа.

По ЗОПП судебные приказы не выдаются.

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Ринат!

Имеет ли данное физ. лицо право подать иск в суд по месту пребывания (находясь в местах лишения свободы)? Да, Ринат, имеете такое право.

В соответствии с п. 7, 10 ст. 29 ГПК РФ — иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Выбор между несколькими судами, которым согласно статье 29 ГПК РФ подсудно дело, принадлежит истцу.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации — местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
не можете и есть суд практика — это подтверждающая Только по месту своей регистрации
Магола Виолетта Олеговна

Вы практику приводите по ч. 6 ст. 29 ГПК РФ, а ситуация клиента регулируется ч. 7 — как верно указала Анна Проворова в первом ответе, по этой категории дел допускается предъявление иска по месту пребывания.

2
0
2
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Да, истец вправе обратиться в суд, по месту нахождения исправительного учреждения в котором он в настоящее время отбывает наказание.
Согласно ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Аналогичная по своему содержанию норма содержится и в Законе РФ «О защите прав потребителей»

Статья 17.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
жительства или пребывания истца;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» отмечает, что

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 81.1. УИК РФ

1. Регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации, постановка на миграционный учет и снятие с миграционного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляются администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает — учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
29(2). Регистрация граждан, осужденных к лишению свободы или принудительным работам, по месту пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, осуществляется уполномоченным должностным лицом этого учреждения на основании приговора суда, вступившего в законную силу, и документа, удостоверяющего личность. В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность (до оформления такого документа), регистрация граждан, осужденных к лишению свободы или принудительным работам, по месту пребывания осуществляется на основании данных о гражданине, указанных в приговоре суда.
При этом в картотеке учета зарегистрированных граждан указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), число, месяц и год рождения гражданина, осужденного к лишению свободы или принудительным работам, данные документа, удостоверяющего личность, дата и срок регистрации, место жительства (пребывания) до осуждения, когда, каким судом, по каким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации осужден, вид наказания.

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Ринат.

Право осужденных на обращение в суд закреплено в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации:

Статья 12.

4. Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее — вышестоящие органы), суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления

Одновременно с подачей иска о защите прав потребителей нужно подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца и о направлении ему копии решения суда, так как он по объективной причине не сможет явиться в судебное заседание:

Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 167.

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
5. Сторонывправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

По части подачи иска по месту пребывания вам подробно разъяснено в ответах выше, повторяться не буду.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015