Возмещение разницы в цене при замене товара ненадлежащего качества

Здравствуйте. Статья 504 ГК "Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества", позволяет мне получить разницу в цене, если товар поднялся в цене на момент удовлетворения претензии. А как быть, если данный товар отсутствует в продаже и текущую цену определить не возможно? Продавец предлагает вернуть цену по чеку, однако из за общего повышения цен, аналогичный товар стал значительно дороже и мне придется добавлять значительную сумму на приобретение аналога.

, Андрей, г. Тольятти
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Статья 504 ГК «Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества», позволяет мне получить разницу в цене, если товар поднялся в цене на момент удовлетворения претензии.
Андрей

Добрый день Андрей! Да, именно так. Аналогичная норма содержится и в статьи 24 пункте 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p481© КонсультантПлюс, 1992-2015
А как быть, если данный товар отсутствует в продаже и текущую цену определить не возможно?
Андрей

Определяете в таком случае по цене аналогичного товара. Есть даже такая судебная практика по аналогичным делам, особой сложности нет!

Продавец предлагает вернуть цену по чеку, однако из за общего повышения цен, аналогичный товар стал значительно дороже и мне придется добавлять значительную сумму на приобретение аналога.
Андрей

Само собой- продавец лицо заинтересованное в минимизации своих расходов. Когда Вы заявите в претензионном порядке о выплате разницы с аналогичным товаром — уверен на 99 %, что он откажет. Расчет на то, что потребитель не будет заморачиваться с судом и прочим, но в 100 % случаев(моя практика) — данные дела выигрышные!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Не могли бы Вы привести пример хотя-бы одного подобного судебного решения. Можно просто реквизиты, решение я найду самостоятельно. Хочу оценить свои шансы в случае, если дело дойдет до суда. Заранее благодарен

Андрей

ссылка на решение у меня на работе есть, напишите мне в чат завтра ближе к вечеру(буду на работе) — я Вам обязательно скину ссылку