Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Хотят закрыть бизнес за отсутствием постановки на земельный учет

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, работаю уже 10 лет, стационарное здание (бистро) на неоформленной земле, не поставлено на регистрационный учет (как-то удавалось оттянуть или избежать проверок по данному факту все это время). Однако сейчас меня собираются закрыть в следствие необоснованных обвинений и жалоб (которые совершенно неслучайно предшествовали куче проверок, в том числе СЭС). Не знаю даже чем кормить детей, если такое произойдет.

Вопрос в следующем, как можно законно избежать или свести к минимуму последствия и издержки от такой ситуации? Что можно сделать? Какое наказание и/или штраф мне грозит?

10 Июня 2013, 12:34, вопрос №98182 Галина, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Если на здание у вас оформлена собственность, то вы вполне можете продолжать свою деятельность. Земля в городе на может быть ничей, она по умолчанию муниципальная, а землей под самим  строением (которое в вашей собственности) вы вправе пользоваться в силу закона.
    При проверках требуйте соблюдения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

     

    25 Июня 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats