Хотят закрыть бизнес за отсутствием постановки на земельный учет

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, работаю уже 10 лет, стационарное здание (бистро) на неоформленной земле, не поставлено на регистрационный учет (как-то удавалось оттянуть или избежать проверок по данному факту все это время). Однако сейчас меня собираются закрыть в следствие необоснованных обвинений и жалоб (которые совершенно неслучайно предшествовали куче проверок, в том числе СЭС). Не знаю даже чем кормить детей, если такое произойдет.

Вопрос в следующем, как можно законно избежать или свести к минимуму последствия и издержки от такой ситуации? Что можно сделать? Какое наказание и/или штраф мне грозит?

, Галина Пронина, г. Тула
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Если на здание у вас оформлена собственность, то вы вполне можете продолжать свою деятельность. Земля в городе на может быть ничей, она по умолчанию муниципальная, а землей под самим  строением (которое в вашей собственности) вы вправе пользоваться в силу закона.
При проверках требуйте соблюдения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»