С какого момента начисляются алименты по исполнительному листу?

Здравствуйте!Подавала на алименты ещё в 2008 году,потом забрала исполнительный лист.Сейчас решила подать снова,но исполнительный лист потеряла и написала заявление на дубликат.Скажите, пожалуйста,с какого момента будут начисляться алименты, с даты подачи заявления в суд о выдаче дубликата или когда я отнесу исполнительный лист приставам?

, Ирина, г. Череповец
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Ирина! С момента подачи заявления на алименты, а вы писали заявление, что отказываетесь от выплаты алиментов?

Ирина
Клиент, г. Череповец

когда забирала исполнительный лист,писала отказ,чтоб больше с него не снимали деньги.но приставы мне сказали,что я в любой момент могу снова подать на алименты.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!
В соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса алименты Вам должны быть присуждены с момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов, то есть с момента подачи в 2008 году.
Данный вывод также подтверждается п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» от «25» октября 1996 года № 9 (Выдержка из Постановления: "… Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов(п. 2 ст. 107 СК РФ)..."
С уважением,
Марчук Евгений

Ирина
Клиент, г. Череповец

но тогда я забрала исполнительный лист и с него перестали снимать деньги.дак теперь то будут начислять деньги только с момента подачи исполнительного листа приставам?

В таком случае все зависит от того, какое постановление вынес судебный пристав (это нужно уточнить в службе судебных приставов). Если это было постановление о прекращении исполнительного производства, то в силу п. 5 ст. 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Вы не сможете повторно предъявить его к взысканию.
Если же это было постановление об окончании исполнительного производства в связи с отзывом Вами исполнительного листа, то тогда Вы имеете право подать снова на взыскание. В соответствии с п. 1 ст. 113 Семейного кодекса взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа. Таким образом Вы имеете право на взыскание алиментов также и за прошедший период с момента предъявления исполнительного листа приставам, но в пределах 3 лет, предшествующих дню подачи исполнительного листа (например, если исполнительный лист был подан 20.09.2015, то Вы имеете право также получить сумму за период с 20.09.2012 по 20.09.2015). Для этого нужно написать судебным приставам заявление о возобновлении исполнительного производства на основании п. 4 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с просьбой взыскать также алименты за прошедший период (см. выше) и произвести рассчет задолженности по уплате алиментов за прошедший период. В таком случае течение срока начисления алиментов начнется, например, с 20.09.2012 (привожу из вышеуказанного примера).
С уважением,
Марчук Евгений