8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента начисляются алименты по исполнительному листу?

Здравствуйте!Подавала на алименты ещё в 2008 году,потом забрала исполнительный лист.Сейчас решила подать снова,но исполнительный лист потеряла и написала заявление на дубликат.Скажите, пожалуйста,с какого момента будут начисляться алименты, с даты подачи заявления в суд о выдаче дубликата или когда я отнесу исполнительный лист приставам?

, Ирина, г. Череповец
Азиза Абдуллаева
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Ирина! С момента подачи заявления на алименты, а вы писали заявление, что отказываетесь от выплаты алиментов?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Череповец

когда забирала исполнительный лист,писала отказ,чтоб больше с него не снимали деньги.но приставы мне сказали,что я в любой момент могу снова подать на алименты.

Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!
В соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса алименты Вам должны быть присуждены с момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов, то есть с момента подачи в 2008 году.
Данный вывод также подтверждается п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» от «25» октября 1996 года № 9 (Выдержка из Постановления: "… Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов(п. 2 ст. 107 СК РФ)..."
С уважением,
Марчук Евгений

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Череповец

но тогда я забрала исполнительный лист и с него перестали снимать деньги.дак теперь то будут начислять деньги только с момента подачи исполнительного листа приставам?

В таком случае все зависит от того, какое постановление вынес судебный пристав (это нужно уточнить в службе судебных приставов). Если это было постановление о прекращении исполнительного производства, то в силу п. 5 ст. 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Вы не сможете повторно предъявить его к взысканию.
Если же это было постановление об окончании исполнительного производства в связи с отзывом Вами исполнительного листа, то тогда Вы имеете право подать снова на взыскание. В соответствии с п. 1 ст. 113 Семейного кодекса взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа. Таким образом Вы имеете право на взыскание алиментов также и за прошедший период с момента предъявления исполнительного листа приставам, но в пределах 3 лет, предшествующих дню подачи исполнительного листа (например, если исполнительный лист был подан 20.09.2015, то Вы имеете право также получить сумму за период с 20.09.2012 по 20.09.2015). Для этого нужно написать судебным приставам заявление о возобновлении исполнительного производства на основании п. 4 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с просьбой взыскать также алименты за прошедший период (см. выше) и произвести рассчет задолженности по уплате алиментов за прошедший период. В таком случае течение срока начисления алиментов начнется, например, с 20.09.2012 (привожу из вышеуказанного примера).
С уважением,
Марчук Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
, вопрос №4091373, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать
Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства. Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.
, вопрос №4090618, Кирилл, Евпатория
Автомобильное право
Хотелось бы узнать, что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть, касаемо закона
Здравствуйте, хочу начать торговать из багажника своей машины. Хотелось бы узнать,что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть,касаемо закона
, вопрос №4090537, Диана, г. Воронеж
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018