Как можно обжаловать решение суда, если на это дается 10 дней?

Добрый день! получили решение суда о том, что надо выплатить всю сумму кредитной карты+штрафные санкции и судебные издержки. сумма выросла прилично. Как можно обжаловать решение суда, если на это дается 10 дней и на что можно ссылаться? как вообще делается эта процедура?

, оксана,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ГПК РФ срок обжалования решения суда первой инстанции 30 дней.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Сложно сказать на что Вам ссылаться. Если Вас не известили должным образом можете об этом указать в жалобе. В первой инстанции необходимо ссылаться на завышенность неустойки и ходатайствовать о ее снижении. Если долг присудили не банку а коллекторам, то тут тоже есть на что ссылаться. Обстоятельства дела надо знать.

С уважением! Г.А. Кураев