Переуступка права собственности на садовый участок

У меня в крыму есть приватизированный садовый участок,госакт украинский,я гражданка украины,могу ли я сделать переуступку права собственности на гражданина рф, или на юридическое лицо в крыму ,например церковь или детский дом?спасибо за содержательный ответ!

Уточнение от клиента

Может я чего то не знаю,но с 1 августа введен мораторий на продажу земли гражданам украины, то есть ни продать ни подарить я не могу, даже не могу оформитьаренду,или это неправда?

Уточнение от клиента

Я вычитала в интернете, что с 1 августа наложен мораторий на продажу земли, которая находится в собственности граждан украины, или это неправда? Т.е. нам нельзя ни продать ни подарить, поэтому я думала что передача права собственности еще возможна!

Уточнение от клиента

Прошу прощения,но мораторий введен в крыму т.е. в рф,а я осталась гражданкой украины,которая имеет всобственности земельный участок, но по законам рф иностранные граждане не имеют право собственности на землю, поэтому я хотела ее продать. Но оказалось,что с 1 августа уже не оформляются сделки с землей, которая находится в собственности у граждан украины-это крымские заморочки, или действительно вышел такой указ?вот в чем вопрос!

, Людмила Романова,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Вы можете его подарить.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно
передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в
собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного
обязательства договор не признается дарением. К такому договору
применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего
Кодекса.
с 1 августа наложен мораторий на продажу земли, которая находится в собственности граждан украины
Людмила Романова

Людмила, у Вас участок в России, подарить вы его хотите гражданину или организации в России, сделка будет зарегистрирована в России, никакие моратории введенные в Украине, в России не действуют.

Людмила Романова
Клиент

Уважаемая Анна, к сожалению вы не вникли в тему,проблема в том что в крыму свои заморочки в законах,к сожалению законы рф тут практически не работают или работают но с учетом крымской специфики, а этой специфики очень много! И получается,что российские юристы говорят одно, а крымские другое! Очень жаль, но я никак не могу соориентироваться,что делать с моим участком и вы мне не смогли помочь!