Незаконное взыскание долга от прошлых жильцов по ЖКХ

Квартира была приобретена в ипотеку, за счет денежных средств, предоставленных банком ПАО «ВТБ 24», на основании кредитного договора №623/1724-0000189 от 11.11.2014г. (Приложение №2).

Для оформления ипотеки, Управляющей компанией ООО «Жилстройсервис», расположенной по адресу Новосибирская область, город Бердск, ул. Красная Сибирь, дом 109, были выданы две справки от главного бухгалтера и от юрисконсульта об отсутствии задолженности по данной квартире по состоянию на 11.11.2014г. (Приложение №3 и №4).

Справки были выданы риэлтору, агентство недвижимости «Ваш выбор» Щеклиной Ольге _______, которая производила полный расчет задолженности за квартплату по данной квартире непосредственно в кассе ООО «Жилстройсервис», что подтверждено кассовыми чеками (Приложение №5). За услугами данного риэлтора обратился продавец Ренев Евгений Владимирович, у которого мы покупали квартиру. На момент расчета, задолженность за квартплату была большой (продавец не оплачивал услуги по квартплате в течение года, не подавал данные по приборам учета холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения и т.д.), что видно из выписок по лицевому счету _______ (Приложение №6). Также, из данных выписок видно, что приборы учета по холодному и горячему водоснабжению в данной квартире были и что последние данные подавались продавцом ________.

Приобретя данную квартиру в собственность, мы как новые владельцы, начали производить ремонтные работы только в январе 2015г. (В декабре 2015г. в данной квартире никто не проживал и ремонтные работы не производились((что подтвердить мы можем только по многочисленным свидетельским показаниям соседей)), так как на данный момент не было денежных средств начать ремонт и соответственно мы не пользовались водой). В январе 2015г., по нашей заявке в ООО «Жилстройсервис», сантехником были поменяны водосчетчики по холодному и горячему водоснабжению и были выданы акты о смене счетчиков (Приложение №7).

Мной, Назаровой Е.С., _____ числа , придя в кассу ООО «Жилстройсервис» для оплаты услуг за квартплату, мне был выставлен долг в размере: за холодную воду ______, за горячую воду _____, за водоотведение _____, с чем я категорически была несогласная.

Мной была направлена в письменном виде претензия на имя генерального директора Упрвляющей Компании ООО «Жилстройсервис» Осину А.Н. об устранении данного долга (Приложегние №8), на что был дан также письменный ответ с отказом (Приложение №9).

Прошу разобраться в данной ситуации.

, Евгения, г. Новосибирск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

В целях предоставления Вам более конкретных рекомендаций, прошу разместить копии Приложений № 8 и № 9.

Вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Новосибирской области с электронным заявлением, содержащим требование разобраться в возникшей ситуации и защитить Ваши права www.gji.nso.ru/feedback

Надзорный орган рассмотрит Ваше заявление, при необходимости проведёт выездную проверку, при наличии оснований привлечёт эксплуатирующую организацию к административной ответственности, о чём уведомит Вас в письменном виде в течение 30 дней с момента получения Вашего электронного заявления.

Кроме того, если речь идёт о требовании по уплате задолженности по коммунальным платежам, возникшим до возникновения у Вас права собственности на квартиру, то в соответствии со ст. 152 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.