Могут ли убрать пени, если есть долг за квартиру?

Здравствуйте, у нас образовалась задолженность за квартиру 115000, + 10000 пени, у прошлом месяце выплатили 17000, +10000 за пени, сейчас долг 96000, но снова натекают пени1000 руб, могут вообще убрать пени чтоб они не натикали, ведь эту тысячу лучше платить в счёт долга?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

ст. 155 ЖК РФ ч 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Таким образом начисление пени — право УК, убрать их можно только по соглашению с УК (например, если Вы заплатите часть долга).