Возможен ли размен приватизированной квартиры?

Добрый день!

У нас приватизирована 2-х комн.квартира (на меня и сына по 1/2). Но в ней также прописаны моя мама и мой брат (они отказались от приватизации в нашу с сыном сторону). В декабре этого года будет ровно три года как приватизирована квартира. Но, на данынй момент мама хочет разменять квартиру, не хочет больше с нами проживать. Сыну 6лет, и по закону ему необходимо при переезде предоставить не менее того, что он имеет сейчас (кв.м.).

Вопрос, сможем ли мы разменять квартиру? На что я сыном могу рассчитывать? И смождет ли мама и брат отменить приватизацию вовсе?

, наталия, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

сможем ли мы разменять квартиру?
наталия

Поскольку квартира в собственности у Вас и Вашего сына, вопрос о размене вправе решать только Вы и он, но не мама.

И смождет ли мама и брат отменить приватизацию вовсе?
наталия

Вряд ли. Во-первых, не имеется оснований, во-вторых — срок исковой давности прошел.

На что я сыном могу рассчитывать?
наталия

Права собственности Вас никто не лишит, но мама и брат, отказавшись от приватизации, сохранили право бессрочного проживания в квартире.