Как сдать отчетность по ИП и перейти на УСН?

Здравствуйте! В июне 2014 мой муж зарегистрировал ИП как инструктор по вождению в городе Владимир, проживает в СПБ, сначала не использовал в этом году пришли страховые взносы, он их оплатил. И тут пришло письмо что он не подал декларацию, и надо оплатить до октября 75000 иначе будет штраф 20000. Как можно исправить ситуацию! Подать деклорацию сейчас изменит ли что нибудь? как перейти на усн? письмо прислало пенсионное.

, Наталья Пряникова, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. если ИП не подтверждает наличие или отсутствие своих доходов декларацией, то ПФР начисляет ему максимальную сумму взносов в размере 138 тыс. руб. (в пересчете на календарные дни с момента регистрации ИП). Вашему мужу нужно сейчас как можно быстрее сдать декларацию по применяемой системе налогообложения, чтобы решение ПФР было отменено.

как перейти на усн?
Наталья Пряникова

«Задним числом» перейти на УСН нельзя. Уведомление о применении УСН подается только при регистрации ИП или в конце года для начала применения УСН со следующего года. Но можно также закрыть ИП и открыть заново, уже подав уведомление о применении УСН сразу при регистрации или в течение 30 дней.

Если в 2014 году ИП был на общей системе налогообложения и не осуществлял деятельность то нужно начиная со 2-го квартала 2014 г. сдать Единые упрощенные декларации и Декларацию 3-НДФЛ за год.