Регистрация ООО Казань, учредитель нерезидент

Я гражданин Украины. Мне нужно сделать ООО в Казани.

Ген. дир. будет из Казани.

Фирма будет предоставлять услуги по разработке сайтов, рекламе в интернет, продажа программного обеспечения, а также консалтинг в области информационных технологий.

Вопросы:

1. Мне сказали что для ООО обязательное требование минимум 3 штатных сотрудника - верно ли это на сегодняшний день? Может ли быть в штате только один ген. дир.?

1.1 А также бухгалтер на аутсорсе - сотрудник/фирма по договору услуг.

2. При заключении договора ООО Казань с физическим лицом предпринимателем в Украине как расчитываются налоги для ООО? Можно ли делать оплату по безналу и записывать в расходы?

, Вадим Вадимович, г. Новороссийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Мне сказали что для ООО обязательное требование минимум 3 штатных сотрудника — верно ли это на сегодняшний день? Может ли быть в штате только один ген. дир.?
1.1 А также бухгалтер на аутсорсе — сотрудник/фирма по договору услуг.
2. При заключении договора ООО Казань с физическим лицом предпринимателем в Украине как расчитываются налоги для ООО? Можно ли делать оплату по безналу и записывать в расходы?
Вадим Вадимович

Вадим Вадимович отвечу на вопросы:

1. В штате ООО может быть один директор, на которого может быть возложена и обязанность бухгалтера.

1.1. В этом случае даже возложения обязанности бухгалтера на директора не требуется. Вполне обычная схема.

2. Это зависит от той системы налогообложения, которую Вы для себя изберете. Если Вы изберете УСН доходы 6%, то не имеет значения какие расходы будет осуществлять ООО в ходе своей деятельности. Если это будет УСН 15% доходы минус расходы, то безусловно Вы можете включать в расходную часть те суммы, которые Вы оплачиваете поставщику товара, работ или услуг.

Я учредитель (гражданин Украины).
Ген. дир. другой человек — гражданин РФ.
Вадим Вадимович

Да в общем-то роли не играет. Назначайте директора своим решением, этого будет вполне достаточно. Остальные исполнительно-распорядительные действия будет совершать уже он сам.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Вадим Вадимович!

1. Мне сказали что для ООО обязательное требование минимум 3 штатных сотрудника — верно ли это на сегодняшний день? Может ли быть в штате только один ген. дир.?
Вадим Вадимович

принимать обязательно сотрудников действующее законодательство не обязывает, но как правило всегда принимают на работу бух галтера т.к., вести бухгалтерию нужен — специалист, возможен как вариант — аутсорсинг.

2. При заключении договора ООО Казань с физическим лицом предпринимателем в Украине как расчитываются налоги для ООО? Можно ли делать оплату по безналу и записывать в расходы?
Вадим Вадимович

В соответствии с пунктом1 статьи 209 НК РФ доходы, получаемые налоговыми резидентами от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ, признаются объектом налогообложения по НДФЛ. Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ в целях применения главы23 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу относится к доходам от источников в РФ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вадим Вадимович, доброе утро.

Вы хотите быть учредителем ООО, или учредитель и гендир будет одно лицо?

Мне сказали что для ООО обязательное требование минимум 3 штатных сотрудника — верно ли это на сегодняшний день? Может ли быть в штате только один ген. дир.?
Вадим Вадимович

Никогда такого не было. Может быть один учредитель, он же гендир, он же исполнять обязанности бухгалтера.

При заключении договора ООО Казань с физическим лицом предпринимателем в Украине как расчитываются налоги для ООО?
Вадим Вадимович

Все зависит от того, какая форма налогообложения будет у ООО.

Вадим Вадимович
Клиент, г. Новороссийск

Я учредитель (гражданин Украины).

Ген. дир. другой человек - гражданин РФ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Мне сказали что для ООО обязательное требование минимум 3 штатных сотрудника — верно ли это на сегодняшний день? Может ли быть в штате только один ген. дир.?
Вадим Вадимович

Нет, это не верно, количество сотрудников в ООО нигде не регламентируется

1.1 А также бухгалтер на аутсорсе — сотрудник/фирма по договору услуг.
Вадим Вадимович

так же необязательно

2. При заключении договора ООО Казань с физическим лицом предпринимателем в Украине как расчитываются налоги для ООО? Можно ли делать оплату по безналу и записывать в расходы?
Вадим Вадимович

это все зависит от системы налогообложения данного ООО

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим Вадимович! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

ни Федеральный закон №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ни Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не запрещают иностранным гражданам создавать (образовывать) на территории России юридические лица, в Вашем случае ООО.

То есть Вы можете просто напросто оформить нотариальную доверенность (проставление только апостиля) на того же директора — гражданина России на представление Ваших интересов в регистрирующих органах России (МИ ФНС России №… по ,,,,).

Какого-либо минимального количества работников в ООО Закон №14-ФЗ не указывает.

Далее, директор и будет у Вас Работником, в связи с чем имейте в виду положения ТК РФ, в частности, ст.ст.273-275 ТК РФ:

Статья 273. Общие положения
Руководитель организации — физическое лицо, которое в
соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными
правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами
юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет
руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного
исполнительного органа.
(часть первая в ред. Федерального
закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Положения настоящей главы распространяются на руководителей
организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности,
за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником
(учредителем), членом организации, собственником ее
имущества;
управление организацией осуществляется по договору с другой
организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем
(управляющим).
Статья 274. Правовые основы регулирования труда руководителя
организации
Права и обязанности руководителя организации в области трудовых
отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного
самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными
актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем
организации
В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с
руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия
этого трудового договора определяется учредительными документами организации или
соглашением сторон.
(часть первая в ред. Федерального
закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами
организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению
трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание
или назначение на должность и другое).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор с руководителем государственного
(муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы
трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом
мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых
отношений.
(часть третья введена Федеральным
законом от 29.12.2012 N
280-ФЗ)
Лицо, поступающее на должность руководителя государственного
(муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель
государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять
сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного
характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного
характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление
указанных сведений осуществляется:
лицом, поступающим на должность руководителя федерального
государственного учреждения, руководителем федерального государственного
учреждения — в порядке, утверждаемом Правительством Российской
Федерации;
лицом, поступающим на должность руководителя государственного
учреждения субъекта Российской Федерации, руководителем государственного
учреждения субъекта Российской Федерации — в порядке, утверждаемом нормативным
правовым актом субъекта Российской Федерации;
лицом, поступающим на должность руководителя муниципального
учреждения, руководителем муниципального учреждения — в порядке, утверждаемом
нормативным правовым актом органа местного самоуправления.
(часть четвертая введена
Федеральным законом от 29.12.2012 N
280-ФЗ)

Касательно организации бухгалтерского учета смотрите ст.ст.6,7 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Имейте в виду, что Вы можете применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета.

Касательно же договора с ИП — гражданином Украины и расчета и уплаты налогов ООО- заключайте, а налоги рассчитывайте исходя из применяемой в ООО системы налогообложения (режима налогообложения).

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Игорь Вадимович!

Любое физическое лицо независимо от гражданства может быть учредителем ООО. Иностранные граждане и иностранные юридические лица могут выступать в качестве учредителей (участников) ООО.

1. Мне сказали что для ООО обязательное требование минимум 3 штатных сотрудника — верно ли это на сегодняшний день? Может ли быть в штате только один ген. дир.?
Вадим Вадимович

Не верно. Штат ООО не ограничен количеством работников, т.е. можно от 0 до бесконечности. Бухгалтер может быть как в штате, так и на аутсорсинге. Так же обязанности вести бухучёт Вы можете наложить на себя.

1.1 А также бухгалтер на аутсорсе — сотрудник/фирма по договору услуг.
Вадим Вадимович

Бухгалтера Вы можете иметь как хотите, главное в срок сдавать все необходимые декларации и отчётности.

2. При заключении договора ООО Казань с физическим лицом предпринимателем в Украине как расчитываются налоги для ООО? Можно ли делать оплату по безналу и записывать в расходы?
Вадим Вадимович

В соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ вознаграждение за работу относится к доходам от источников в РФ.