Продажа квартиры с использованием мат капитала

добрый день подскажите пожалуйста . у нас такая ситуация мы в 2015 году в январе месяце купили однокомнатную квартиру с использованием мат капитала . поэтому собственники 4 человека муж ,я и двое несовершенолетних ребенка. мы хотим продать данную квартиру и купить квартиру большую по квадратуре но в другом регионе. вопрос - если мы ее продадим то нужно будет платить налог ( если квартира в собственности менее трех лет ) или нет . и скажите как скоро нужно будет выделить детям доли в новом жилье ( есть сроки ? ) или как найдем купим так и можно выделить просто те деньги будут лежать на счете с их долей ? заранее спасибо за ответ . с уважением ирина г находка приморский край

, ирина, снт. Находка
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

вопрос — если мы ее продадим то нужно будет платить налог ( если квартира в собственности менее трех лет )
ирина

Если продадите меньше чем за 100000, то налог платить не нужно. Также можно уменьшить сумму налога, либо избежать его путем взаимозачета — купили квартиру за 1100000, продали за 1070000, то налог можно заплатить так — 1100000 — 1070000=30000*13%=3900 налог. Если укажете 1100000, если будет возможность, то и от налога освободитесь.

и скажите как скоро нужно будет выделить детям доли в новом жилье ( есть сроки? ) или как найдем купим так и можно выделить просто те деньги будут лежать на счете с их долей? заранее спасибо за ответ. с уважением ирина г находка приморский край
ирина

Сроки указываются в разрешении опеки, которое Вам придется получать для продажи квартиры. Да до времени покупки деньги будут находится на счету детей, после как найдете квартиру, то возьмете разрешение на распоряжения денежными средствами детей и перечислите их на счет продавца, либо снимите наличными. С уважением, Урванцев Евгений.

ирина
Клиент, снт. Находка

спасибо за ответ ,еще такой вопрос за сколько нам нужно квартиру продать если мы ее покупали за 2000000 руб чтоб не платить после продажи налог или платить по минимуму

Продавайте максимум за 2000000, если получится, тогда оплачивать налог не будете.