Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как получить право собственности на дом?

Здравствуйте! Помогите! В 2х словах изложу мою проблему. В 80х годах бабушка приобрела дом в деревне. (На листочке в клеточку было написано: я (ФИО ) продаю за 50 рублей дом, такой-то ФИО, расположенный в деревне ... такой-то.)Бабушка умирает 1998г, и с тех пор никто в деревню не ездил. Дом развалился, а земля вся заросла. Налоги за землю не платились вот уже 15 лет. По закону есть наследник, отец, но ему эта земля совершенно не нужна. По семейным обстоятельствам мы не роднимся. Я сказала, что хочу погасить долги и построить дом. Он был не против и даже согласился, чтобы я за него вступала в наследство и переоформила все на себя. Но сыграло чувство ЖАДНОСТИ! Сам не делаю и другим не дам, пусть лучше гниет. На этом и разошлись...Помогите советом, есть ли хоть какая возможность все-таки эту землю перевести?

Долго искала хоть какие-то зацепки в интернете, нашла следующее: Можно признать через суд право на землю в связи с давностью владения (ст. 234 ГК РФ). В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее, как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если это выход, то где можно подать иск в суд? По месту земли (это область с дальностью в 150 км от города) или по месту прописки истца?

Заранее благодарна за ответ. Наталья

18 Июня 2012, 18:17, вопрос №9814 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич

    Срок для принятия наследства пропущен. Вы право наследовать по закону не имеете. Приобретательная давность - это выход, но для этого необходимо выполнение условий, которые содержатся в указанной вами статье: давность владения (15 лет приобретательная давность + 3 года на истечение срока исковой давности), владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным, так, как если бы им владел собственник (не допускал бесхозности, возделывал землю и т.п.). И еще нужно определиться в отношении какого имущества будет предъявляться иск: в отношении дома (что маловероятно, дом как вещь по сути утрачен, поскольку развалился) или в отношении земли. Нужно проверить, не перешел ли земельный участок в муниципальную собственность в порядке ст. 225 ГК. Если вы уверены, что сможете доказать факты, указанные в ст. 234 ГК, то подавайте иск в суд (мировой по месту нахождения имущества, если цена имущества меньше 50 тыс. руб.)

    18 Июня 2012, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats