Можно ли работать в полиции с погашенной судимостью?

Здравствуйте! У меня была судимость по ст. 158 ч.2. с условным сроком 1,5 г., 18 лет назад. Возможно ли мне устроится на работу в полицию?

Уточнение от клиента

На момент совершения мне было 14 лет

, Юлия, г. Владивосток
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом

Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случае осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличия судимости, в том числе снятой или погашенной (абз. 1 ч. 5 ст. 17, п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ).

С уважением,

Александра Пильник.