Можно ли вернуть деньги,если продавец пропал после внесения задатка?

Добрый вечер!

Хотела приобрести автомобиль у физлица, перечислила деньги на карту сбербанка в размере 120 000 рублей, а продавец пропал и не выходит на связь, хочу пойти в полицию. Скажите имея номер карты могут ли его найти, и что ему грозит? Есть ли шанс вернуть деньги?

Спасибо.

, Мария, г. Анапа
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Действия преступника квалифицируются по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если мошенник использовал подложный паспорт, то еще подлежит вменению ч. 2, ст. 327 УК РФ.

Шанс вернуть деньги есть, только в том случае, если будет установлено лицо, совершившее преступление. В этом случае можно будет предъявить гражданский иск. На моей практике был один случай, когда человек перевел 900000 рублей за ленд круизер. Я написал грамотное заявление в полицию, на основании которого возбудили уголовное дело, но преступника пока не нашли.

Мария
Клиент, г. Анапа

Если карта, на которую перевели деньги именная, есть шанс найти преступника?

огромное спасибо за ответ!

При открытии расчетного счёта в банке, заявитель предоставляет все необходимые сведения о себе, в том числе паспортные данные, адрес регистрации и т.д. Естественно, первым действием сотрудников полиции будет направление запроса в банк с целью предоставления информации о держателе карты, а потом посещение его по месту жительства и ряд других оперативно-розыскных и следственных мероприятий.