8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать алименты с матери бывшего мужа,если она гражданка Германии?

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе с 2002 года, подавала на алименты тогда же, ребёнку уже 14 лет. С 2004 года он находится в тюрьме, там он не работает ни копейки от него не получала. Неоднократно бывала у приставов, ответ один, заставить работать его никто не может. Ждите, когда освободится! А сидеть ему до 2020 года! Сейчас собираюсь подавать в суд на взыскание задолженности. И понимаю, что деньги я не скоро получу. У меня такой вопрос, могу ли я взыскать алименты с матери бывшего мужа, если она является гражданкой Германии?

20 сентября 2015, 19:03, Евгения, г. Омск
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ответ: НЕТ. Гражданкой какой-бы страны она не была.

20 сентября 2015, 19:21
0
0
0
0

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, еслиродители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

20 сентября 2015, 19:24
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да Вы можете это сделать в судебном порядке.

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
[Семейный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 94]
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Предъявить иск в суд РФ по месту регистрации истицы, обязательно известить проживающего в Германии ответчика о наличии к нему иска в России и о содержании исковых требований.

Дальше необходимо действовать на основании Гаагской Конвенции 1965 г. о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам, участниками которой являются и Великобритания и Россия (с 2001 г.) На этом основании через Минюст России ответчику будут направлять и вручать установленный пакет документов, в частности извещение и копию вашего иска. Этим занимается сам судья, который назначит несколько дат судебного заседания (с учетом резервных) и укажет их в извещении ответчика. Ждать придется долго, обычно 6-9 месяцев. Затем будет суд и решение о взыскании алиментов, которое также нужно направить в государство, где проживает ответчик. Это решение будет рассматриваться судом той страны в части его признания или нет. Если решение будет признано, то оно будет исполняться в том государстве.

npcenter.blogspot.ru/2012/11/blog-post_4189.html?m=1

20 сентября 2015, 19:32
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Омск

Спасибо вам огромное, за такой подробный ответ!

20 сентября 2015, 19:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли взыскать алименты за три года до мая 2020 года?
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, если бывшая жена подала на алименты в мае 2020 года( алименты исправно платяться в полном объёме), на сегодняшний момент бывшая жена решила взыскать алименты за 3 предшествующих года.Ранее мая 2020 года на алименты не подавала. Могут ли взыскать алименты за три года до мая 2020 года? При этом были добровольные перечисления на карту бывшей жены, оплата коммунальных услуг общей квартиры, погашение общего ипотечного кредита.
22 июня, 04:55, вопрос №3058433, Анастасия, г. Братск
1 ответ
Алименты
Могу ли взыскать алименты с биологического отца,не меняя отчество ребенку?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ребенок записан на мужа пока, но мы разводимся и он снимает отцовство с себя, Могу ли взыскать алименты с биологического отца,не меняя отчество ребенку
23 марта 2020, 10:31, вопрос №2721376, Людмила, г. Белгород
1 ответ
Алименты
Смогу ли взыскать алименты и за предыдущие годы?
Здравствуйте, я гражданка Таджикистана и он тоже. 13 лет назад жила с мужчиной в гражданком браке, родилась дочь, установили отцовство , у неё его фамилия. Растались когда дочке было 3 мес. 13 лет не подавала на алименты. Он не признает дочь, не помогает вообще. Могу я подать на алименты? И могу ли взыскать алименты и на предыдущие годы?
04 марта 2020, 16:41, вопрос №2705072, Бозорова Мудасира, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа за 9 лет?
Добрый день,скажите пожалуйста могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа за 9лет.но он проживает в ярославле а я в данный момент живу в Новочеркасске вместе с сыном.подскажите пожалуйста как правильно сделать это.спасибо огромное
06 апреля 2017, 15:00, вопрос №1599871, Кристина, г. Новочеркасск
6 ответов
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскать алименты с бывшего мужа, если он официально не трудоустроен?
Возможно ли взыскать алименты с бывшего мужа, если он официально не трудоустроен? Что для этого нужно, и какова будет сумма? Я проживаю и прописана в Ставрополе, он - в Санкт-Петербурге.
06 января 2014, 17:40, вопрос №336760, Снежана, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 29.03.2018