116 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Куда прописать новорожденного ребенка сироте?

Добрый вечер, мне необходима консультация касаемая жилищных условий. Мне 17 лет, 15 октября исполняется 18. Я имею статус сироты. Прописка у меня есть. Я беременна срок около 3 месяцев. Узнала недавно то что ребенка не отдадут из род дома пока он не будет прописан туда где прописан один из родителей. Мой опекун категорически отказывается прописать моего ребенка к себе, так же и опекуны моего молого человека. У него нет прописки в данный момент вообще нигде, и неизвестно когда она появится. Мне должны дать жилье с исполнением 18 лет, но дают его не сразу, могут дать и через пол года и через год. Что делать? Куда прописать ребенка? Какие есть варианты? Как вообще возможно поступить в такой ситуации?

20 Сентября 2015, 20:54, вопрос №981238
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елизавета!

Куда прописать ребенка?
Елизавета

Вы имеете право зарегистрировать ребёнка по месту своей регистрации. Ничьего согласия при этом не требуется.

20 Сентября 2015, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Елизавета
клиент, г. Калуга

Да, Но мне пришла угроза от моего опекуна что она меня выпишет оттуда, по исполнению мне 18 лет.

20 Сентября 2015, 21:09
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
мне пришла угроза от моего опекуна что она меня выпишет оттуда, по исполнению мне 18 лет.
Елизавета

Выписать Вас не очень просто. Только в судебном порядке. Но отдел опеки не даст согласие на это.

20 Сентября 2015, 21:11
Елизавета
клиент, г. Калуга

А отдел опеки точно даст согласие на то что бы и я и мой ребенок были прописаны у моего опекуна хоть он и категорически против? И он точно ничего не сможет сделать?

20 Сентября 2015, 21:38
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
А отдел опеки точно даст согласие на то что бы и я и мой ребенок были прописаны у моего опекуна хоть он и категорически против? И он точно ничего не сможет сделать?
Елизавета

С вопросом о прописке (регистрации) ребёнка нужно обращаться в паспортный стол жилищной организации. Ничьего согласия по закону не требуется. Выписать вас с ребёнком из квартиры опекун может только в судебном порядке, но суд вряд ли удовлетворит такое требование.

20 Сентября 2015, 21:42
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
и точно будут за него а не за меня!?
Елизавета

Отдел опеки подчиняется Управлению образования Администрации города, и в случае злоупотребления должностных лиц жалуйтесь туда.

20 Сентября 2015, 21:44
Юрист - Лада
21772
ответа
6509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6509отзывов
Я имею статус сироты. Прописка у меня есть.
Елизавета

зарегистрируйте его по месту своей регистрации, вам никто не может помешать это сделать. Удачи вам

20 Сентября 2015, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Елизавета
клиент, г. Калуга

Да, Но мне пришла угроза от моего опекуна что она меня выпишет оттуда, по исполнению мне 18 лет.

20 Сентября 2015, 21:09
21772
ответа
6509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

если угроза письменная, срочно идите с ней в отдел опеки.

20 Сентября 2015, 21:11
Елизавета
клиент, г. Калуга

Угроза не письменная.

20 Сентября 2015, 21:37
21772
ответа
6509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

все равно идите в отдел опеки и просите их защиты от опекуна. Сейчас не подходящее время вам угрожать, сейчас нужно заботиться о вас и малыше.

20 Сентября 2015, 21:39
Елизавета
клиент, г. Калуга

А если получилось так нелепо то что в отделе опеке работают друзья моего опекуна, и они между собой очень хорошо общаются, и точно будут за него а не за меня!?

20 Сентября 2015, 21:40
21772
ответа
6509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
если получилось так нелепо то что в отделе опеке работают друзья моего опекуна, и они между собой очень хорошо общаются, и точно будут за него а не за меня!?
Слушайте, ну есть же ЗАКОН, и по закону вас не могут так поосто снять с регистрации, без суда
20 Сентября 2015, 21:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут