Как продать 1/2 долю дома, если сособственником является несовершеннолетний?

Здравствуйте.У меня такая проблема,я хочу продать 1/2 дома но собственник не я один,еще есть младшый брат но он не совершенно летний и я так понимаю что нужно разрешение матери,а она отказывается от продажи.Подскажите что мне делать!?Заранее спасибо!

, Руслан, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Руслан!

я так понимаю что нужно разрешение матери
Руслан

Разрешения не нужно. Второй собственник имеет преимущественное право покупки Вашей доли.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве
общей собственности на земельный участок собственником
части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения
либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Подскажите что мне делать!
Руслан

Вы обязаны в письменном виде предложить брату (через его законного представителя, то есть мать) купить Вашу долю в доме. Если мать откажется — продавайте любому лицу, желающему её купить.