8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Входит ли стаж ИП в общий страховой стаж и стаж работы в условиях Крайнего Севера?

Здравствуйте! Я, индивидуальный предприниматель последние 11 лет... Веду деятельность и зарегистрирована в районе Крайнего Севера. Собираюсь оформлять пенсию в январе 2016 года, войдет ли стаж ИП в общий страховой стаж и стаж работы в условиях Крайнего Севера?

Укажите, на какие законы ссылаться, пожалуйста.

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Индивидуальные предприниматели вправе рассчитывать на трудовую пенсию по старости наравне с наемными работниками. За назначением пенсии индивидуальному предпринимателю необходимо обращаться самостоятельно.

Если Вы зарегистрированы как ИП на Крайнем Севере и производили уплату в ПФР по месту регистрации, значит данные деньги есть на Вашем лицевом счете, что позволяет утверждать, что этот период ИП войдет в северный стаж для назначения пенсии.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, этот стаж войдет в стаж работы в районах крайнего севера.

Ст. 11 ФЗ О страховых пенсиях

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так как Вы работали официально, и производили отчисления в ПФР, то Ваш стаж как ИП войдет ы стаж работы на крайнем севере, согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указаннымив части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
2. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.
3. При исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В чем может быть Ваше сомнение о вхождении в трудовой стаж деятельность ИП в районах Крайнего Севера? Действующие нормы РФ не содержат каких-либо ограничений или запретов на включение в трудовой стах ИП где бы он ни осуществлял свою деятельность на территории России.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Входит, однако нужно обращаться самостоятельно за оформлением.

— граждане, проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях, и имеющие страховой стаж не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины), имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости — мужчины по достижении возраста 55 лет, женщины по достижении возраста 50 лет.
Периоды деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета подтверждаются документами об уплате обязательных платежей, поименованными в п.п. 13,14 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.
Периоды предпринимательской деятельности после регистрации в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленом порядке территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Что же касается подтверждения осуществления предпринимательской деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то этот факт должен быть подтвержден документально.
Такими документами могут быть:
свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход, в котором содержатся сведения о месте деятельности индивидуального предпринимателя;
справки налоговых органов, содержащие сведения о дате регистрации предпринимателя и месте его деятельности;
справка администрации муниципального образования, подтверждающая вид деятельности и место нахождения рабочего места предпринимателя со ссылкой на основание выдачи справки (свидетельские показания не являются основанием для выдачи справки;
договор аренды помещения или справка, подтверждающая аренду помещения, в которых содержатся сведения о месте нахождения помещения в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях;
договоры об оказании услуг, в которых содержатся сведения о месте оказания этих услуг;
бухгалтерские документы, содержащие сведения о месте нахождения предпринимателя;
сертификат соответствия продукции, который содержит адрес изготовителя продукции – индивидуального предпринимателя;
акт технического освидетельствования образцов продукции, содержащий сведения о месте нахождения мастерской индивидуального предпринимателя
другие документы, содержащие сведения о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

www.gov.karelia.ru/gov/News/2012/02/0215_16.html

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Елена!

Собираюсь оформлять пенсию в январе 2016 года, войдет ли стаж ИП в общий страховой стаж
Елена

В соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» при достижении пенсионного возраста (и наличии ряда других условий) ИП может начать получать трудовую пенсию по старости.

При назначении трудовой пенсии по старости в страховой стаж (для определения права) и в общий трудовой стаж (до 01.01.2002 года для вычисления размера пенсии) включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, главное для подтверждения стажа ИП для пенсии- это уплата взносов ПФР, где такие платежи являются условием обеспечения права ИП на получение пенсии, которые эту пенсию и формируют.

Собираюсь оформлять пенсию в январе 2016 года, войдет ли стаж ИП в общий страховой стаж и стаж работы в условиях Крайнего Севера?
Елена

В РФ ИП может быть зарегистрирован в районе Крайнего Севера, а вести деятельность где угодно. Поэтому Вам стоит позаботиться о доказательстве факта работы именно по месту регистрации в районе КС или местности, приравненной к нему. Для этого вместе с заявлением о назначении пенсии в ПФР следует представить документы, подтверждающие факт осуществления деятельности ИП на территории КС или местности, приравненной к КС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли апелляция помочь сделать условное наказание и как быть в этой ситуации?
Здравствуйте!у мужа был федеральный розыск за статью 158 ч.2 ,за неявку в суд,во время этого розыска убегал от сотрудников ппс,применил перцовый баллончик,ст 318 ч.1 ,спустя неделю ОМОН пришел и сидел в изоляторе два месяца до суда по 158,часть судья изменил ,стала 158 ч.1 год условно.По 318 приняли всевозможные меры,трудоустроен официально был до розыска ,после освобождения туда же пошел работать,на хорошем счету ,общий срок работы дорожником 3 года,сделали пожертвования в детский дом на 20 000 р,сотрудник от материального ущерба отказался.Судья дал 1,4 принудительных работ.Может ли апелляция помочь сделать условное наказание и как быть в этой ситуации?
, вопрос №4051704, Дарья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Стаж смешанный: военный и трудовой, трудовой последний
Добрый день. Мне 62 года. Общий трудовой стаж более 42 лет. Стаж смешанный: военный и трудовой, трудовой последний. Имею ли я право на досрочную пенсию. В пенсионном фонде получил отказ .Спасибо
, вопрос №4051198, алексей, г. Москва
Трудовое право
Входят ли выходные дни в расчет компенсации?
Работодатель задерживает ЗП 2 рабочих и 2 выходных дня. Входят ли выходные дни в расчет компенсации? Так же вопрос с прекращением деятельности, 15 дней считаются с выходными днями или только рабочими?
, вопрос №4050917, Мария, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Суммируется ли стаж работы в 11 месяцев в разных аккредитованных IT-компаниях для получения отсрочки от военной службы?
Суммируется ли стаж работы в 11 месяцев в разных аккредитованных IT-компаниях для получения отсрочки от военной службы? На портале Госуслуг указано: «Не менее 11 месяцев в текущей и других аккредитованных компаниях. Аккредитация других компаний должна действовать в периоды работы» Если я в течение года отработал в одной компании 5 месяцев, а в другой 6, претендую ли я на отсрочку?
, вопрос №4050657, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2015