296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

На каком основании гражданский суд нам отказал ?

Добрый день! У нас организация, в этой организации 3 учредителя. Директор без нашего ведома заключает договор с физическими лицами на продажу складов, в договоре указали что все споры решаются в арбитражном суде.Уголовный суд наказал виновного тем самым подтвердил незаконность сделки.Мы подаём в гражданский суд иск о признании незаконной сделки. Суд нам отказывает,и направляет в арбитражный суд. На каком основании суд отказывает нам, ведь мы же собираемся судиться с физическими лицами а не с юридическими, в договоре они проходят как физические.

18 Июня 2012, 17:54, вопрос №9811 Пётр, г. Краснодар
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5889
ответов
2268
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для того,чтобы дать грамотную консультацию нужно видеть определение суда общей юрисдикции. Обжалуйте его, либо подайте иск заново, может попадет к другому судье.

18 Июня 2012, 17:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

В решении подведомственности дела суду общей юрисдикции или арбитражному суду необходимо определить для какой цели приобретались склады этими физическими лицами.

Если для домашнего, личного использования, не связанного с осуществлением предпринимательсткой деятельности, то этот спор подведомственный СОЮ.

В ином случае подведомственный АС, даже если стороной дела выступает гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем.

18 Июня 2012, 18:03
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Кирилл
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я полагаю речь идет о признании недействительной крупной сделки? В таком случае это корпоративные споры, подведомственность АС. (ст. 33, ст. 225.1 АПК). Ответчиком будет само общество, участник (и) - истцы, общество представляет Ген. директор. Подайте иск в АС.

18 Июня 2012, 18:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Арбитражные суды рассматривают дела по искам учредителей, участников, членов юридического лица о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок. Это предусмотрено в п. 3 ст. 225.1 АПК РФ.Споры между организацией и физическими лицами подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

18 Июня 2012, 18:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте !

В Вашей ситуации, данный вид спора относится к корпоративным спорам, который должен рассматриваются в арбитражном суде на основании следующего.

В соответствии с п. 3 ст. 225.1 АПК РФ,Арбитражные суды рассматривает споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица о признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок.

Таким образом, Вам как учредителям следует подавать иск к юридическому лицу о признании сделок, заключенных директором недействительными. Физические лица, являющиеся стороной по сделкам должны быть привлечены в качестве третьих лиц.

Поскольку от имени общества действует исполнительный орган (директор), то учредители не имеют право подавать иски от имени юр. лица к физ. лицам, заключившими сделки сданным Обществом.

Отказ судьи в рассмотрении данного вопроса в суде общей юрисдикции правомерен.

С уважением Ф. Тамара

18 Июня 2012, 22:18
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут