8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

На каком основании гражданский суд нам отказал ?

Добрый день! У нас организация, в этой организации 3 учредителя. Директор без нашего ведома заключает договор с физическими лицами на продажу складов, в договоре указали что все споры решаются в арбитражном суде.Уголовный суд наказал виновного тем самым подтвердил незаконность сделки.Мы подаём в гражданский суд иск о признании незаконной сделки. Суд нам отказывает,и направляет в арбитражный суд. На каком основании суд отказывает нам, ведь мы же собираемся судиться с физическими лицами а не с юридическими, в договоре они проходят как физические.

, Пётр Тюнин, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того,чтобы дать грамотную консультацию нужно видеть определение суда общей юрисдикции. Обжалуйте его, либо подайте иск заново, может попадет к другому судье.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

В решении подведомственности дела суду общей юрисдикции или арбитражному суду необходимо определить для какой цели приобретались склады этими физическими лицами.

Если для домашнего, личного использования, не связанного с осуществлением предпринимательсткой деятельности, то этот спор подведомственный СОЮ.

В ином случае подведомственный АС, даже если стороной дела выступает гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем.

1
0
1
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Я полагаю речь идет о признании недействительной крупной сделки? В таком случае это корпоративные споры, подведомственность АС. (ст. 33, ст. 225.1 АПК). Ответчиком будет само общество, участник (и) - истцы, общество представляет Ген. директор. Подайте иск в АС.

1
0
1
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арбитражные суды рассматривают дела по искам учредителей, участников, членов юридического лица о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок. Это предусмотрено в п. 3 ст. 225.1 АПК РФ.Споры между организацией и физическими лицами подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В Вашей ситуации, данный вид спора относится к корпоративным спорам, который должен рассматриваются в арбитражном суде на основании следующего.

В соответствии с п. 3 ст. 225.1 АПК РФ,Арбитражные суды рассматривает споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица о признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок.

Таким образом, Вам как учредителям следует подавать иск к юридическому лицу о признании сделок, заключенных директором недействительными. Физические лица, являющиеся стороной по сделкам должны быть привлечены в качестве третьих лиц.

Поскольку от имени общества действует исполнительный орган (директор), то учредители не имеют право подавать иски от имени юр. лица к физ. лицам, заключившими сделки сданным Обществом.

Отказ судьи в рассмотрении данного вопроса в суде общей юрисдикции правомерен.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли на основании этого суд отказать к привлечении по ст 12,26 КоАП РФ?
Добрый день!в водительском удостоверении ошибочно указано имя(ошибка в одной букве)водителя которого привлекают к 12.26 КоАП РФ и составлены ошибочно протоколы.Может ли на основании этого суд отказать к привлечении по ст.12.26 КоАП РФ
, вопрос №2680768, Александр, г. Калининград
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какие основания у банка отказать в ознакомлении с выписками по счету, если в ЕГРЮЛ еще не внесены сведения о новом руководителе?
Какие основания у банка отказать в выдаче выписки на бумажном носителе и реестров поступивших платежей? У ТСН сменился председатель правления, протокол о выборе нового председателя правления на руках, но в ЕГРЮЛ еще не внесены изменения в связи с тем, что налоговая приостановила регистрацию изменений на 30 дней. Имеет ли право банк отказать в выдаче выписок на бумажном носителе, если все документы, подтверждающие полномочия нового председателя ему предоставлялись. Банк мотивирует отказ в выдаче документов отсутствием записи об изменении в ЕГРЮЛ
, вопрос №2536010, Мария Иванова, Симферополь
1 ответ
Взыскание задолженности
На каком основании мне было отказано в возражении?
На меня подала в суд газовая компания за неуплату тех.обслуживания газового оборудования. Я эту услугу оплатила еще 3 года назад, но как оказалось реквизиты компании указанные в договоре были не правильные. в течении трех лет мне эти деньги так и не вернули. И на меня же подали в суд. Получив копию судебного приказа, я отправила возражение мировому судье. Мое возражение не было принято ка возражение, потому что в нем я только указала, что оплатила данную сумму и задолженности не имею, приложив копию договора и оплаченный чек, но не написал слово "ВОЗРАЖАЮ". Как мне сказал секретарь: раз вы не возражаете, значит согласны! На мой вопрос: вы вообще видели, что мною все оплачено и у меня нет никаких задолженностей?! Мне ответили : ничто это не важно, если у вас не написано одно слово :ВОЗРАЖАЮ. На каком основании мне было отказано в возражении? Что делать с в данной ситуации с крючкотворством и бюрократизмом мирового судьи?
, вопрос №1961735, Галина, г. Белоярский
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли основания у суда отказать о ходатайстве перенаправления дела по ст 12.8 КОАП по месту новой прописки?
Есть ли основания у суда отказать о ходатайстве перенаправления дела по ст 12.8 КОАП по месту новой прописки. Прописан на новом месте был после истечения двух недель после составления протокола. Должен ли я предоставить доказательсва своего нового места жительства и указывается ли это в ходатайстве? Каким способом дела перенаправляются?
, вопрос №1237988, Александр, с. Мужи
1 ответ
Гражданское право
На каких основаниях судья может отказать в определении порядка пользования жилищным помещением?
В 2-х комнатной квартире проживают 3 человека (например, мама, папа и совершеннолетний ребенок). Мама и ребенок хотят занять комнату большей площади из-за неадекватного поведения папы: часто пьет, мешает жить. Для этого они обратились с иском в суд об определении порядка пользования жилищным помещением. На каких основаниях судья может отказать в определении порядка пользования жилищным помещением?
, вопрос №534749, Евгений, Сайхин
1 ответ