Алименты плачу добровольно, может ли бывшая подруга через суд взыскать деньги?

В официальном браке не состоял. Алименты плачу добровольно несколько лет, может ли бывшая подруга через суд взыскать деньги за всё это время? Хочу взять у неё расписку о том, что эти годы она получала средства, каков текст расписки и требуется ли заверение у юриста?

, Вячеслав Лозинов, г. Новосибирск
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, вы устанавливали свое отцовство? (в свидетельстве о рождении ребенка Вы вписаны в качестве отца?) Если нет, то взыскать через суд алименты Вашей «бывшей подруге» будет довольно проблематично. Сначала нужно будет делать анализ ДНК, искать свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы теоретически могли быть отцом ее ребенка. Если отцовство все же установлено, то в тексте расписки (от имени бывшей подруги) укажите обязательно ее ФИО, паспортные данные, адрес ее регистрации,  существо расписки — денежные выплаты в пользу несовершеннолетнего ребенка (укажите ФИО ребенка. реквизиты свидетельства о рождении) период в течение которого производились выплаты, количество месяцев, за которые вы выплачивали деньги, в каком размере были выплаты, общая сумма, которая была выплачена. Расписку Вашей девушке лучше написать от руки.

Если мой ответ удовлетворил Вас, не скупитесь на плюсик, пожалуйста.