Обязан ли поручитель по кредиту выплачивать его,если должник отказывается от выплат?

Если я являюсь поручителем человека, который отказывается платить кредит обязана ли я его выплачивать?

, Наталья, г. Кострома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

я являюсь поручителем человека, который отказывается платить кредит обязана ли я его выплачивать?
Наталья

Если должник не платит по обязательствам, банк вправе предъявить требования о погашении кредита к его поручителям

Статья 363. ГК РФ Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем
исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства
поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом
или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная
ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том
же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных
издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных
неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если
иное не предусмотрено договором поручительства.

Наталья
Клиент, г. Кострома

а взыскать с него потом эту сумму можно??и как это будет происходить, через суд ведь?

Уважаемая Наталья!

взыскать с него потом эту сумму можно??
Наталья

Да, конечно.

Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство,
переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие
кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель
удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от
должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения
иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства
кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к
должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
как это будет происходить, через суд ведь?
Наталья

Если должник не исполнит Ваше требование добровольно — то в судебном порядке Вы сможете с него всё взыскать.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со ст. ст. 361 и 363 Гражданского кодекса РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части, при этом поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.

При невыполнение должником обязательств, банк вправе потребовать от поручителя исполнения данных обязательств в полном объёме.

При взыскании долга в судебном порядке с поручителя и должника будет взыскана сумма задолженности солидарно, т.е. в равных долях.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182878;fld=134;dst=10579,0;rnd=0.7997699152058739

Что касается требования банка об исполнении Вами кредитных обязательств, то Вы вправе:

а) исполнить их за заёмщика до обращения банка с иском в суд, в связи с чем заёмщик станет обязанным уже перед Вами, а не перед банком;

б) исполнить требования банка не в досудебном порядке, а на основании решения суда, в связи с чем заёмщик также станет обязанным перед Вами на сумму, реально взысканную с Вас на основании решения суда.