8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка в получении денежных средств при приобретении квартиры

Добрый день, приобретаю квартиру по договору уступки права на долевое строительство. В договоре указывается сумма, которая меньше чем я реально плачу продавцу. Я предложила цеденту написать мне 2 расписки: на получение денег в счет стоимости квартиры по цене, прописанной в договоре и расписку в том, что он получил от меня сумму за неотделимые улучшения и работы по улучшению этой квартиры ( в части превышения цены договора). Вопросы:

1) В случае обращения продавца в суд с целью признания сделки ничтожной по каким-либо причинам, обязует ли суд цедента вернуть мне суммы, уплаченные по распискам или все таки сумму, которая оговорена в договоре?

2) Если я отнесу вдруг эти расписки в налоговую - будет ли продавец уплачивать НДФЛ по второй расписке за неотделимые улучшения?

3) Будут ли иметь юридическую силу эти расписки в суде, особенно вторая, если собственно никаких неотделимых улучшений произведено в квартире не могло быть по причине того, что она еще не передана будущему собственнику застройщиком, на момент сделки не подписан акт передачи квартиры собственнику?

4) Какие еще возможны варианты в данной ситуации, чтобы вернуть покупателю полную сумму, уплаченную за квартиру, если сделка будет по каким-либо причинам признана ничтожной?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

обязует ли суд цедента вернуть мне суммы, уплаченные по распискам или все таки сумму, которая оговорена в договоре?
Елена

Сумму, которая в договоре обяжет, а за неотделимые улучшения, только если Вы докажете, что они были и что именно на такую сумму.

Если я отнесу вдруг эти расписки в налоговую — будет ли продавец уплачивать НДФЛ по второй расписке за неотделимые улучшения?
Елена

Очень мало вероятно, что налоговая примет эти расписки.

3) Будут ли иметь юридическую силу эти расписки в суде
Елена

Очень сомнительную.

4) Какие еще возможны варианты в данной ситуации,
Елена

Елена, надежнее чем вся сумма в договоре нет. Все остальное очень рискованно, так как зависит от многих обстоятельств и усмотрения суда.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Анна, спасибо за ответ, очень пригодился - теперь точно знаю, что делать

Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Удержание денежных средств при увольнении, без объяснения причин
Удержание денежных средств при увольнении, без объяснения причин.
, вопрос №4056266, Алексей Владимирович, г. Москва
Гражданское право
Вывод денежных средств от брокера, налоговый инспектор передает дело в ОБЭП, чем это грозит.?
Вывод денежных средств от брокера, налоговый инспектор передает дело в ОБЭП, чем это грозит.? Как себя вести?
, вопрос №4055887, Алла, г. Москва
Гражданское право
Надо ли закрывать судебный процесс в части банковских выписок о движении денежных средств?
Здравствуйте! Надо ли закрывать судебный процесс в части банковских выписок о движении денежных средств? Спасибо
, вопрос №4053786, Ана, г. Вологда
Защита прав потребителей
Денежные средства возвращаются Заказчику путем их перечисления на счет, с которого они поступили, в течение
Здравствуйте, купила курс, но решила что не потяну кредит и почитала отзывы, захотела вернуть деньги на что получила ответ от поддержки курса такой ответ: 1.12. Стороны пришли к соглашению, что акт сдачи-приемки в отношении Услуг, оказываемых по настоящему Договору, не оформляется. 8.6.В том случае, если Заказчик не использовал предоставленный ему доступ к материалам, стоимость таких затрат также подлежит включению в состав фактических расходов Исполнителя, в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли Исполнителя. 8.8. Денежные средства возвращаются Заказчику путем их перечисления на счет, с которого они поступили, в течение 10 (Десяти) дней с момента получения Исполнителем претензии от Заказчика о возврате денежных средств. Все риски, связанные с неполучением возвращенных Исполнителем денежных средств в соответствии с данным пунктом, несет Заказчик. Насколько это всё законно? Курс даже не начался, покупка была совершена день назад
, вопрос №4052909, Алёна, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Настаивает на возвращении денежных средств, предложили вывести препарат, отказывается (потому что все устраивает )
Здравствуйте. Пациенту провели процедуру ,но пациент настаивает на не эффективности процедур ,не понимая ,что для получения полного результата требуются и другие процедуры . Настаивает на возвращении денежных средств ,предложили вывести препарат ,отказывается (потому что все устраивает ). Но теперь стала соглашаться и требует гарантий с нас ,что у нее не будет никаких следов . Но мы не можем гарантировать ,т.к это организм живой . Если ли какой-то федеральный закон ,который может нас обезопасить от такой категории мошенников ?
, вопрос №4051264, Елизавета, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.03.2018