Расписка в получении денежных средств при приобретении квартиры

Добрый день, приобретаю квартиру по договору уступки права на долевое строительство. В договоре указывается сумма, которая меньше чем я реально плачу продавцу. Я предложила цеденту написать мне 2 расписки: на получение денег в счет стоимости квартиры по цене, прописанной в договоре и расписку в том, что он получил от меня сумму за неотделимые улучшения и работы по улучшению этой квартиры ( в части превышения цены договора). Вопросы:

1) В случае обращения продавца в суд с целью признания сделки ничтожной по каким-либо причинам, обязует ли суд цедента вернуть мне суммы, уплаченные по распискам или все таки сумму, которая оговорена в договоре?

2) Если я отнесу вдруг эти расписки в налоговую - будет ли продавец уплачивать НДФЛ по второй расписке за неотделимые улучшения?

3) Будут ли иметь юридическую силу эти расписки в суде, особенно вторая, если собственно никаких неотделимых улучшений произведено в квартире не могло быть по причине того, что она еще не передана будущему собственнику застройщиком, на момент сделки не подписан акт передачи квартиры собственнику?

4) Какие еще возможны варианты в данной ситуации, чтобы вернуть покупателю полную сумму, уплаченную за квартиру, если сделка будет по каким-либо причинам признана ничтожной?

, Елена, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

обязует ли суд цедента вернуть мне суммы, уплаченные по распискам или все таки сумму, которая оговорена в договоре?
Елена

Сумму, которая в договоре обяжет, а за неотделимые улучшения, только если Вы докажете, что они были и что именно на такую сумму.

Если я отнесу вдруг эти расписки в налоговую — будет ли продавец уплачивать НДФЛ по второй расписке за неотделимые улучшения?
Елена

Очень мало вероятно, что налоговая примет эти расписки.

3) Будут ли иметь юридическую силу эти расписки в суде
Елена

Очень сомнительную.

4) Какие еще возможны варианты в данной ситуации,
Елена

Елена, надежнее чем вся сумма в договоре нет. Все остальное очень рискованно, так как зависит от многих обстоятельств и усмотрения суда.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Анна, спасибо за ответ, очень пригодился - теперь точно знаю, что делать