8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог за съём квартиры

Здравствуйе.

На протяжении 5 месяцев я сдавал своему другу квартиру при условии, что он оплачивает все коммунальные платежи Сейчас он съезжает и просит нотариально заверить факт съёма квартиры, чтобы в его компании компенсировали часть якобы потраченных на съем жилья средств.

Вопрос: Учитывая тот факт,что официально я сдачу квартиры никак не оформлял - опасн ли это для меня, владельца квартиры, даннаяя операция у нотариуса.

Не передадут ли в налоговую (ведь нотариусу будем говорить что снимал он за N-ную сумму, а я предоставлю все документы на собственность)?

Спасибо за внимание.

Показать полностью
, Михаил Семёнов, г. Москва
Лариса Глыбович
Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Михаил! У нотариусов нет полномочий для передачи в налоговую любых сведений о Вас или о совершаемых Вами сделках. Воросы могут возникнуть только при налоговой проверке той организации, в которой работает Ваш друг, когда будет проверяться обоснованность расходов предприятия на возмещение части платы за проживание в квартире. В этом случае налоговая будет запрашивать информацию в налоговой инспекции, на учете которой вы состоите, и выясниться, что эту деятельность Вы не декларировали. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2013