Налог за съём квартиры

Здравствуйе.

На протяжении 5 месяцев я сдавал своему другу квартиру при условии, что он оплачивает все коммунальные платежи Сейчас он съезжает и просит нотариально заверить факт съёма квартиры, чтобы в его компании компенсировали часть якобы потраченных на съем жилья средств.

Вопрос: Учитывая тот факт,что официально я сдачу квартиры никак не оформлял - опасн ли это для меня, владельца квартиры, даннаяя операция у нотариуса.

Не передадут ли в налоговую (ведь нотариусу будем говорить что снимал он за N-ную сумму, а я предоставлю все документы на собственность)?

Спасибо за внимание.

, Михаил Семёнов, г. Москва
Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Михаил! У нотариусов нет полномочий для передачи в налоговую любых сведений о Вас или о совершаемых Вами сделках. Воросы могут возникнуть только при налоговой проверке той организации, в которой работает Ваш друг, когда будет проверяться обоснованность расходов предприятия на возмещение части платы за проживание в квартире. В этом случае налоговая будет запрашивать информацию в налоговой инспекции, на учете которой вы состоите, и выясниться, что эту деятельность Вы не декларировали.