Можно ли отказаться от военной службы по контракту?

Здравствуйте...в июле этого года решил идти на службу по контракту,за два месяца собрал все справки и прошел все комиссии.сейчас уже имеется выписка из приказа Министра Обороны,направление в часть для заключения контракта, личное дело на руках,вообщем осталось только убыть в часть, но дело в том что желания служить то уже и нет...как быть?могу ли я не поехать в часть вообще?

, Александр, г. Благовещенск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Началом военной службы по контракту считается вступление в силу контракта о прохождении военной службы. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава части.

Вы же пока никакого контракта не подписали — поэтому соответственно можете просто никуда не ехать и никакой контракт не заключать. Если же будут интересоваться по какой причине не приехали — объясните, что в связи с личными обстоятельствами — болезнь родственника и т.д. — вдруг потом передумаете и захотите послужить.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Благовещенск

Уважаемая Лариса Георгиевна,дело в том, что, месяц назад я писал личное заявление о том,что обязуюсь подписать контракт и пройти испытательный срок. И на основе этого личного заявления мне выдали направление для убытия в часть.А так же я уже снят с воиского учета по месту жительсва.как отразятся эти обстоятельства на мое неприбытие в часть?