Какая категория з/у предполагает возможность его переоформления для ИЖС?

Хочу купить дачный дом в СНТ продавец уверяет что можно его переоформить для пмж.Какая категория земли и разрешенное использование земли должно быть указано в свидетельстве о праве собственности чтобы быть уверенным в том что дом на этом участке можно будет переоформить на жилой?

, ирина, г. Калуга
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, доброе утро.

Хочу купить дачный дом в СНТ продавец уверяет что можно его переоформить для пмж.Какая категория земли и разрешенное использование земли должно быть указано в свидетельстве о праве собственности чтобы быть уверенным в том что дом на этом участке можно будет переоформить на жилой?
ирина

В СНТ действительно можно построить дом, но именно жилым его должна признать администрация района, к которому относится СНТ, для этого создается комиссия. Соответственно дом должен быть построен как зимний, с фундаментом и т.д.

ирина
Клиент, г. Калуга

Насчёт дома то он соответствует всем параметрам вопрос в том какой должна быть категория земли и ее разрешенное использование на которой находится этот дом в СНТ? Ведь насколько я знаю в СНТ земля для садоводничества а не для ИЖС.

Ведь насколько я знаю в СНТ земля для садоводничества а не для ИЖС
ирина

Ирина, главное, что бы это были земли населенных пунктов и лучше под дачное строительство или садоводство, только не под огородничество.