Комиссуют ли военнослужащего при наличии у него заболеваний?

Здравствуйте, я бы хотела у Вас поинтересоваться. Мой сын пошел в армию и прослужит только неделю и его после этого забрали в госпиталь. Начал очень сильно болеть. У него уже 3 истории болезни, а еще психоз, агрессия и паранойя. Его сейчас отправили в другой город на ввк и там положили в психиатрическое отделение.Там еще сказали что у него была травма головы. А до отправки на ВВК нам звонили и говорила чтобы мы не переживали и его комиссуют.

Точно ли это? Могут ли они поменять свое решение? Если у него все то же состояние

, Анастасия, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброе утро.

Не переживайте, если ВВК признает Вашего сына не годным к дальнейшему прохождению службы, его комиссуют, в любом случае, результаты заключения экспертов Вам выдадут на руки и в случае не согласия, Вы сможете их обжаловать.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

[Закон «О воинской обязанности и военной службе»][Статья 51]

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной
комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего,
проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для
которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного
корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по
призыву;

Постановление Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574
«Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе» (с
изменениями и дополнениями)

32. Заключение независимой экспертизы оформляется в 3 экземплярах по форме согласно приложению.
По согласованию с гражданином (его законным представителем) экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) выдается ему (его законному представителю) под роспись или направляется по почте с уведомлением о вручении.