Доставка из Китая. И таможенная пошлина

Доброй ночи, уважаемые эксперты!

Я хотел бы уточнить у вас следующую ситуацию:

Хочу заказать 3 гаджета для личного пользования на сайте Aliexpress

стоимость каждого 24 000 руб.

Насколько мне известно, что существует закон о беспошлинном ввозе товаров

на сумму не превышающую 1000 евро (поправьте если не так)

курс цб на 20.09 73,9 руб за 1 евро

Вопрос: Если я заказываю в один день, фабрика обрабатывает заказ до 5 дней, курс евро уже поменяется, а к таможенникам придет - евро будет 71,9

вправе ли они выставить какие то санкции. или же цена устанавливается продавцом и не может быть изменена.

И еще такой момент: 1000 евро это лимит с доставкой (включая доставку) или без нее (только цена товара)

Надеюсь описал понятно.

Заранее спасибо

, Руслан, г. Екатеринбург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В части превышения норм беспошлинного ввоза подлежат уплате таможенные пошлины и налоги в виде единой ставки — 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг

На товары, ввозимые на территорию РФ для личного пользования, распространяется Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение). В соответствии с Приложением 3 к Соглашению товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком (п. 11), освобождаются от уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что они не превышают по весу 31 кг, по стоимости — эквивалент 1000 евро.

1000 евро это цена товара без поставки

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все верно пишите. Цена товара фиксируется и изменению не подлежит.

В стоимость товара как правило доставка не входит.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отвечу не как юрист а как пользователь алиэкспресс с А3 рейтингом. Как делаю я: заказывал гаджеты и раза в 4 дороже чем ваши.: Просто попросите продавца оформить посылку как аксессуар до 50 максимум 100 баксов, и никаких проблем с таможней не будет. Ничего никому не надо будет платить. У меня еще не одна посылка не засветилась на таможне))))

Риск для вас может появиться если вы будете заказывать гаджеты один за другим, то есть к примеру каждую неделю, как это делают обзорщики различных новинок. Тогда посылку могут вскрыть.

Андрей Быков
Юрист

В часть определения таможенной стоимости товара для расчёта таможенных платежей:

Таможенная стоимость заявляется декларантом — физическим лицом с представлением в таможенный орган подтверждающих документов.

Но! Если таможенник сочтёт, что представленные физическим лицом документы и сведения о таможенной стоимости товара являются недостоверными, то он вправе самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в его распоряжении информации о цене на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно п. 3. Ст. 317 ФЗ «О таможенном регулировании» ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров для личного пользования физическими лицами осуществляются в соответствии с главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и международными договорами государств — членов Таможенного союза о перемещении через таможенную границу Таможенного союза товаров физическими лицами. Правительство Российской Федерации в соответствии с международными договорами, указанными в части 3 настоящей статьи, вправе устанавливать: дополнительные ограничения для ввоза или вывоза товаров физическими лицами; нормы ввоза товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица, без уплаты таможенных пошлин, налогов; нормы ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, без уплаты таможенных пошлин, налогов. Согласно п.3 ст.352 Таможенного кодекса Таможенного союза критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств — членов таможенного союза. Согласно п.3 ст. 4 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» к товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования. Согласно п.1. статьи 12 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» к товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложениях 3 и 4 к настоящему Соглашению. Согласно п.16 Приложения 3 Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей не уплачиваются таможенные платежи товары для личного пользования, за исключением неделимых товаров, которых не превышает пересылаемые в течение календарного месяца сумму, эквивалентную в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза, при этом таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро и общий вес которых не превышает 31 килограмма.