Оформление документов после приобретения дачи

3 года назад мы купили дачу а бывшая владелица на торопиться с оформлением документов хотя деньги за участок мы отдали сразую как нам поступить?

, Наталья, г. Омутнинск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, а) на основании какого договора Вы приобрели недвижимое имущество, б) когда конкретно и в) что Вы подразумеваете под «оформлением документов»?

Если Вы имеете ввиду то, что продавец уклоняется от осуществления действий, направленных на государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество, то Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 551 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой в случае, когда из сторон договора уклоняется от государственной регистрации перехода прав на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. При этом необоснованно уклоняющаяся сторона обязана возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

При этом следует учитывать, что на требования, вытекающие из ч. 3 ст. 551 Гражданского кодекса РФ, распространяется общий срок исковой давности, равный 3 годам.

При рассмотрении соответствующих исков суды применяют срок исковой давности в соответствии с содержанием договора купли — продажи.

Примеры из судебной и арбитражной практики прилагаю.