8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление документов после приобретения дачи

3 года назад мы купили дачу а бывшая владелица на торопиться с оформлением документов хотя деньги за участок мы отдали сразую как нам поступить?

, Наталья, г. Омутнинск
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, а) на основании какого договора Вы приобрели недвижимое имущество, б) когда конкретно и в) что Вы подразумеваете под «оформлением документов»?

Если Вы имеете ввиду то, что продавец уклоняется от осуществления действий, направленных на государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество, то Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 551 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой в случае, когда из сторон договора уклоняется от государственной регистрации перехода прав на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. При этом необоснованно уклоняющаяся сторона обязана возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

0
0
0
0

При этом следует учитывать, что на требования, вытекающие из ч. 3 ст. 551 Гражданского кодекса РФ, распространяется общий срок исковой давности, равный 3 годам.

При рассмотрении соответствующих исков суды применяют срок исковой давности в соответствии с содержанием договора купли — продажи.

Примеры из судебной и арбитражной практики прилагаю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне. Не заплатил за 2 месяца и всё. Как быть?
, вопрос №4062375, Иван Иванович, г. Братск
Право собственности
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку, каждый месяц выплачивали по определенной части, и когда
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку , каждый месяц выплачивали по определенной части , и когда когда выплатили еще год не могли ее переоформить , так как проживали в другом городе , при приезде обратно в город мы увеселяем что дача наша продана другому человеку уже , естественно документов никаких у нас на руках нет ( так как это были знакомые и им доверились ) сохранились только ежемесячные переводы денежных средств , скажите такое вообще возможно было сделать взять и перепродать?
, вопрос №4060886, Елена, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи?
Решила купить дом. Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи ? Или частями? Одна при оформлении, а другая при получении документов на собственность
, вопрос №4058908, Тина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.04.2018