8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие следует предпринять шаги для получения гражданства РФ гражданкой Эстонии?

Здравствуйте, я хотела бы получить гражданство РФ. Я из Эстонии и являюсь гражданкой Эстонии, проживаю также там. Есть родственники с российским гражданством (бабушка, дядя).Какие шаги мне нужно делать для получения гражжанства РФ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Иванов
Михаил Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. У меня есть уточняющие вопросы. Есть ли кто из близких родственников(мать, отец, дети) в России? Где вы родились?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

у мамы серый паспорт, у отца тоже (живут в Эстонии), детей нет. Я родилась в Эстонии

Могу ли я как-то получить гражданство РФ? Читала о комиссии на носителя русского языка, есть ли у меня возможность ее пройти и поможет ли мне это в получении российского гражданства?

Можно подать заявление на признание носителем русского языка, либо в консульстве РФ, если вы еще в Эстонии, либо в УФМС России по месту прибывания, если вы в РФ.
Тогда процедура получения гражданства будет следующей.
После получения статуса носителя русского языка, вам необходимо получить разрешение на временное проживание. Для этого подаете заявление в УФМС России по месту пребывания, оно будет рассмотрено в 6 месячный срок. Через пол года вы должны будете подать заявление о выдачи вида на жительство, его будут рассматривать пол года и после его получения, ссылаясь на статью 14, часть 2.1 ФЗ «О гражданстве», подать заявление на прием в гражданство.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
. Есть родственники с российским гражданством (бабушка, дядя).Какие шаги мне нужно делать для получения гражжанства РФ?
Екатерина

Если вы родились в России, если у вас есть с Российским гражданством мама или отец, то да можете. В упрощенном порядке

0
0
0
0

Екатерина, вы можете получить наше гражданство, но не в упрощенном порядке

0
0
0
0
Алексей Пирон
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

По программе носителей русского языка Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке (занимает около 1 года). Для этого вы или ваши родственники по прямой восходящей линии должны быть гражданами РФ или проживать сейчас или ранее на территории РФ, СССР (в пределах современной РФ, то есть в РСФСР) или Российской Империи в пределах современной РФ.

Таким образом, бабушка подходит как основание, дядя — нет.

Вы должны подтвердить родственную связь с бабушкой (копиями свидетельства о рождении своего, родителя по бабушкиной линии, паспорт бабушки с пропиской, которая подтверждает факт ее проживания в РФ)

Главным моментом в этой программе является выход из гражданства Эстонии — без него Вам не получить гражданства РФ

Первым делом нужно собрать все документы, подтверждающие родство и успешно пройти комиссию, которая признает вас носителем русского языка. После этого выдается уведомление о возможности принятия в гражданство РФ, на основании которого вы выходите из гражданства ЭСтонии.

Если честно, программа сырая и требует доработки, потому советую присмотреться к программе содействия переселению соотечественников, там можно получить гражданство за 3 года

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если бабушка ранее проживала в России, но сейчас живет тоже в Эстонии?

Главное что она гражданка РФ. У нее в паспорте штамп с регистрацией есть? это и будет подтверждением того, что проживала на территории РФ. В таком случае выписки из домовой книги, архивные справки и т.д. работники фмс не имеют права требовать, но часто забывают об этом

А если бабушка ранее проживала в России, но сейчас живет тоже в Эстонии?
Екатерина
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Банкротство
Что для этого следует предпринять?
Здравствуйте! В арбитражном суде на рассмотрении находится дело о банкротстве через реструктуризацию долгов. 19.03.24 должно было состояться очередное заседание. Никакой информации на сайте суда по данному заседанию не размещено. И не понятно, состоялся ли суд, было ли принято какое-то решение по делу. В справочной суда переадресовали на помощника судьи, телефон которого постоянно не отвечает. Прошло уже больше месяца, сроки для опубликования документа на сайте истекли. Вопрос: как узнать, прошло ли заседание, какое было принято решение. Что для этого следует предпринять?
, вопрос №4091958, Наталья, г. Москва
386 ₽
Таможенное право
Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля)
Здравствуйте. Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля), приобретенного в автосалоне в республике Беларусь и ввезенного на територию РФ для личного пользования. СБКТС и ЭПТС ТС российского образца оформлены. С уважением Мельников Александр.
, вопрос №4091881, Александр, г. Смоленск
Трудовое право
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ЗАГС?
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ЗАГС?
, вопрос №4091662, Асем, г. Москва
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Дата обновления страницы 03.04.2018