В какой отрезок времени возможно обжалование решения мирового суда?

решение мирового суда 12.08.2015г. мотивированное решение изготовлено 17.08.2015г. получил решение по почте 09.09.2015г. до какова числа можно обжаловать решение суда?

, владимир иванович, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
получил решение по почте 09.09.2015г. до какова числа можно обжаловать решение суда?
владимир иванович

до 09.10, но придется в заявлении подать сразу ходатайство о восстановлении срока.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Владимир Иванович, здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поскольку решение в окончательной форме изготовлено 17.08.2015., то жалоба должна была быть подана в срок не позднее 17.09.2015., следовательно срок на обжалование Вами пропущен.

При этом в соответствии с ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При рассмотрении заявлений о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда суды исходят из того, что возможность восстановления срока зависит от того, присутствовали ли Вы или Ваш представитель в судебном заседании, в котором была оглашена резолютивная часть решения, или нет.

Если не присутствовали, то причина пропуска Вами срока будет признана уважительной.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 июня 2012 г. № 13
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ
АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
8. Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования.

Если присутствовали, то велика вероятность отказа в удовлетворении заявления о восстановлении срока.

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 9 июля 2013 г. по делу № 33-5466/13
Отказывая в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, суд исходил из того, что по данному делу судом в судебном заседании 08 апреля 2013 года в присутствии представителя ответчика ОАО «ПО „Усольмаш“ — З. объявлена резолютивная часть решения суда, сторонам разъяснено, что полный текст решения будет изготовлен 15 апреля 2013 года (л.д. 102), апелляционная жалоба представителя ОАО „ПО “Усольмаш» на решение суда поступила в суд 20 мая 2013 года, то есть за пределами процессуального срока, предусмотренного ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, уважительных причин пропуска данного срока заявителем не представлено.
При этом суд обоснованно не согласился с доводами представителя ответчика о том, что получение им копии мотивированного решения суда 18 апреля 2013 года является уважительной причиной пропуска срока, поскольку начало течения данного срока в соответствии со ст. 107, ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ начинает исчисляться со дня, следующего за днем вынесения решения в окончательной форме, а не со дня вручения либо направления сторонам и другим лицам, участвующим в деле, копии решения по делу.
Учитывая, что материалы дела не содержат доказательств того, что представитель ОАО «ПО „Усольмаш“ обращался в суд с просьбой о выдаче ему лично, либо направления по почте копии мотивированного решения суда с 15 апреля 2013 года, судебная коллегия полагает, что ответчик, имея возможность получить копию судебного решения с указанного времени, своим правом на подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки не воспользовался, а предоставление ему более привилегированного положения, по сравнению с другой стороной, в частности права на обжалование решения суда по истечении установленного законом срока, приведет к нарушению принципа осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ).