Необходимо ли нотариальное согласие супруги на продажу гаража?

Добрый день! Если есть на руках Свидетельство о государственно регистрации права на Собственность на мое имя.Нужно ли Нотариальное согласие супруги на продажу гаража?

, Павел, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Павел. Если собственность приобретена в браке на совместные средства, обязательно требуется нотариально заверенное согласие супруги.

Павел
Клиент, г. Мурманск

Т.е. собственность в корую я вписан а супруга нет, ни о чем не говорит???

Говорит. О праве собственности. А закон говорит, что любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов оно записано.

Иван Пудин
Юрист, г. Москва

Получение нотариально удостоверенного согласия супруга на продажу гаража является необходимым в случае, если он приобретен после брака и является совместно нажитым имуществом.(имущество, полученное по наследству или в дар, таковым не является)
Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации для
совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и
сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.
При продаже гаража, приобретенного в период брака, происходит
распоряжение недвижимым имуществом супругов, находящимся в их совместной
собственности (ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Если гараж приобретен вами до брака, то такой необходимости нет, т.к. он не является совместно нажитым имуществом.